8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара (телефона)

Могу ли я вернуть телефон в магазин, если он мне не нравится? Эксперты магазина проверили, что он исправен. Юрист ссылается на статью №18, не хотят принимать.

01 мая 2012, 11:46, Елена игумнова, г. Улан-Удэ
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

В статье 18 закона О защите прав потребителей указаны права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, если ваш товар является исправным, и он вам не нравится, то в этом случае в соответствии со ст 25 Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом вы должны написать заявление на имя директора магазина в котором вы покупали телефон на обмен товара, и ссылаться на ст. 25 и требуйте дать письменный ответ в случае отказа в обмене, после вы можете обжаловать решение магазина в суде.

С Уважением.

01 мая 2012, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рачок
Сергей Рачок
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте.

В Вашей ситуации ст. 18 "Закона о защите прав потребителей" не подлежит применению, так как, телефон экспертизой признан исправным, то есть без недостатков. А в ст. 25 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" есть ссылка к "Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества,не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона,расцветки или комплектации" согласно п. 11 которого, замене или возврату не подлежат: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). Поэтому в магазине Вам отказали правомерно.

02 мая 2012, 08:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: имею ли я право воспользоваться сроком 3 месяцев чтобы вернуть товар - телефон?
По ст 26.1 о зопп продавец должен был предоставить мне информацию в письменном виде о сроке 7 дней на возврат техники, купленной дистанционно. Бумага есть, но на ней подписи моей нет и о сроке я не знал. Вопрос : имею ли я право воспользоваться сроком 3 месяцев чтобы вернуть товар - телефон? Вот примет моей претензии: 08 января 2021 года я дистанционно приобрел в Вашем интернет – магазине «https://www.dns-shop.ru/» смартфон марки realme 7 Pro серебристого цвета, серийный номер по товарному чеку № Е-01299084 от 09.01.2021 года, стоимостью 24 699 рублей 00 копеек, что подтверждается чеком интернет магазина «Заказ Е-01299084» от 08.01.2021 года, кассовым чеком – «Чек ИНТЕРНЕТ магазина Заказ Е-01299084 от 09.01.2021 года» и товарным чеком – «Товарный чек № Е-01299084 от 09.01.2021 года». Продажа была осуществлена способом дистанционной продажи, то есть договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Данный телефон был мною выбран без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте «https://www.dns-shop.ru/». 08.01.2021 года мною был сделан заказ через интернет сайт «https://www.dns-shop.ru/», а 09.01.2021 года товар был получен мною по адресу: г. Калининград, ул. пр-т Ленинский, д. 30, ТРЦ «ПЛАЗА» в ООО «ДНС Ритейл» 236008. Телефон был оплачен в полном объеме в размере 24 699 рублей 00 копеек. При непосредственном ознакомлении с товаром мною было принято решение отказаться от покупки. Согласно п. 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течении семи дней. Также, в данной статье имеется пояснение, что в случае, если информация о порядке сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течении трех месяцев с момента передачи товара. Мне, Лютину Ивану Михайловичу, - потребителю вышеуказанная информация о сроках возврата не была предоставлена ни в письменной форме, ни в устной форме. Помимо этого, на интернет портале «https://www.dns-shop.ru/» данная информация также не была мне предоставлена. С данной информацией о сроках я ознакомился после самостоятельного изучения нормативной базы в интернете. Согласно п. 4 ст. 26.1 возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Приобретенный мной телефон находится в надлежащем качестве, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также имеются документы и выписки, свидетельствующие факт и условия покупки указанного товара. Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года я – потребитель отказываюсь от товара, указанного выше, и довожу до руководителя ООО «ДНС Ритейл», расположенного по адресу: Калининградская область г. Калининград, пр-т Ленинский, д. 30 требование на возвращение денежной суммы, уплаченной мной – потребителем по договору не позднее чем через 10 (десять) дней со дня предъявления мной – потребителем данного требования. В связи с вышеизложенным прошу: 1. Расторгнуть договор купли продажи от 08 января 2021 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 24 699 рублей 00 копеек. 2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней. 3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам. Я, Лютин Иван Михайлович, – покупатель оставляю за собой право обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я не буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статье 151, 1099 и 1101 ГК РФ.
21 января, 06:13, вопрос №2965771, Иван, г. Калининград
1 ответ
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат товара надлежащего качества, купленного дистанционным способом?
Здравствуйте. Мною был куплен сотовый телефон личным присутствием в магазине Killprice24 г. Красноярск. Перед покупкой я попросил продавца показать мне телефон, на что мне ответили, что в их магазине все товары запечатаны в коробках и предварительно показать мне они не могут. После чего я оплатил товар. В течение трех дней я понял, что товар меня не устраивает, а также была обнаружена неисправность фонарика (при заблокированном телефоне он непроизвольно включался/выключался). Мною была составлена письменная претензия в адрес магазина, где я потребовал расторгнуть договор купли продажи товара надлежащего качества и вернуть мне уплаченную сумму за товар. Продавец на мою претензию устно заявил, что товар не был приобретен через сайт и без доставки и соответственно это не считается дистанционным способом приобретения товара. Также я предъявил продавцу о выявленном недостатке (фонарик), о котором перед покупкой я не был осведомлен. Продавец принял у меня товар на экспертизу. На сегодняшний день с момента предъявления претензии и сдачи товара на экспертизу прошло более 10 дней. Я отправился в магазин для уточнения подробностей, где мне ответили, что 10 "рабочих" дней еще не прошло и что в товаре в следствие экспертизы была выявлена неисправность программного обеспечения телефона и они будут ждать обновление программного обеспечения и это время товар будет находиться у них. На мое повторное требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, мне было сказано: "неисправность программного обеспечения не является существенным недостатком". У меня возникают следующие вопросы: 1. Является ли способ приобретения мною товара дистанционным? 2. В какие сроки продавец был обязан ответить на претензию, провести экспертизу (рабочие или календарные дни)? 3. Считается ли неисправность программного обеспечения недостатком, достаточным для возврата товара? 4. Имеет ли право продавец задерживать товар на экспертизе в расхождение с законными сроками (10 дней)?
21 мая 2019, 05:37, вопрос №2365169, Владислав, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав потребителей
Возврат товара надлежащего и ненадлежащего качества
Доброго времени суток! Мы с мужем приобрели в сети ДНС Wi-Fi маршрутизатор (роутер). Причем выбрали данную технику по средствам Интернет. Т.е. непосредственно на сайте ДНС. Заказали с доставкой в пунк выдачи в магазине. Там, после предварительной консультации у продавца. Мы оплатили и забрали роутер. Касательно консультации. Нас интересовала прежде всего дальность сигнала, т.е. радиус действия в 100 метров! Т.к. квартира в 100 квадратов в старом доме. Продавец уверил, что данная техника расчитана на такой радиус. Конечно предупредил, что все зависит от стен. Но на прямую без проблем ловит. Роутер относится к такой технике, которую протестировать, на сколько я знаю, не возможно в пределах магазина. Т.о техника приобретена по средствам каталога в интернет магазине продавца с доставкой в пункт выдачи без возможности протестировать и ознакомиться с подобным тестовым образцом. Суть проблемы в том, что придя домой в тот же день мы подключили роутер. Настройкой занимались профессионалы из компании провайдера Интернет. Роутер оказалось отлично работает... в пределах комнаты 5,5 на 3,5 метра! Далее на прямую на кухне на расстоянии 10-13 метров от окна спальни сигнал теряется, пропадает. За стенкой на таком же расстоянии, в комнате, сигнала вообще нет! Хотя со старым роутером сигнал есть даже в комнате. Но со старым в комнате он теряется. Поэтому возникла необходимость приобретения роутера с более сильным сигналом. А он оказался или некачественным или все же не отвечающим нашим запросам. Тут большой вопрос. Просто производитель не указывает дальности сигнала или радиуса действия. На основе чего продавец делает вывод, что техника должна работать на таком расстоянии? А как они ответили на основе общедоступной информации в сети Интернет и на основе многих литературных источников... Но только вот общедоступная информация в сети Интернет противоречивая и основана быстрее на отзывах потребителей, нежели на какой-либо достоверной технической документации и тем более самого продавца. Также не ясны литературные источники... Откуда они такое берут? у Достоевского? У Гоголя? Даже смешна сама формулировка. Вообще претензию я написала на следующий же день, после покупки! Чуть позже (для особо одаренных продавцов) я написала и принесла уточненную претензию, где расписала статьи (т.к. продавцы все в один голос вместе с управляющим смеялись и говорили, что я дура закона не знаю, что нет такой статьи в законе по который продавец несет ответственность за недостоверную информацию. Что кстати было зафиксированно в книге жалоб и предложений другим покупателем. Т.е. недовольство покупателя поведением продавцов). Ссылалась я на недостоверную информацию о товаре, полученную от продавца. Ссылалась на статьи 10, 12, 13 и 18. Просила принять товар назад и вернуть мне деньги. Вообще я основывалась на возврате товара в 15 дневный срок и возврате денег за товар. Кстати, как я понимаю, срок ответа на мою претензию был нарушен. Ведь тут действует статья 22. Т.е. 10 дней со дня получения претензии. А именно претензию я подала 18 февраля. Ответ написали 28 февраля. Смс оповещение из магазина пришло только 1 марта. Т.о. 18-1й день, 19-2, 20-3, 21 -4, 22-5, 23-6, 24-7, 25-8, 26-9, 27-10! Т.о. выходит 28 - 11 день! Смс же пришло 1 го числа, т.е. на 12 день! Ну в этот же день и пошла конечно! Они мне еще и заявили, что я должна была к ним бегать каждый день и интересоваться готов ли ответ! И это с 4-х месячным ребенком, которого они не раз видели! Но простите за столь развернутую ситуацию. вы конечно не роспотребнадзор, чтобы разбираться с этим. Просто мне теперь как поступать? тем более, наконец я смогла почитать и дальше закон (с маленьким ребенком это очень тяжело сделать. Тем более на нервах у меня стало пропадать молоко, чем вызвало то, что ребенку стало не хватать. нам даже прикорм еще назначили с докормом. А это излишние капризы). В общем я ранее писала, что на самом деле мы технику приобрели фактически через Интернет. Может быть тут нам стоит основываться на статье 26,1 ЗоПП? И т.к. нам не выдали информацию о сроках возврата. Мы теперь имеем право на 3 месяца? Впрочем конечно лучше через суд. Но заморачиваться им сейчас... С ребенком проблематично. Хотя наказать продавцов следует. Впрочем они утверждают, что товар имеет недостатки и некорректно работает. и я должна его сдавать в их тех отдел для экспертизы... Но есть несколько причин почему я этого не хочу. 1. То, что товар работает. А должен ли он рабаотать на расстоянии свыше 10 метров информации такой в технической документации к товару нет! 2 . я не уверена, что вообще тех служба будет проверять дальность! 3. С эти магазином 5 лет назад были проблемы. Да и как оказалось и сейчас они ведут себя также. Судя по многочисленным отзывам. Просто банально они не желают принимать товар на тех проверку, если клиент не распишется что товар имеет потертости и царапины! Хотя на товаре их нет! А все потому что, я это на основе личного опыта, после, так называемой, тех проверки товар приходит, мягко говоря, в неприглядном виде (облапанный, с потертостями, царапинами, сколами). К примеру так у меня пришел телефон. Плюс все настройки и информация исчезли из телефона. и они заявили, что с техникой все в порядке. Но т.к. я тогда добилась, чтобы приняли товар, где расписала в его идеальном состоянии, они не смогли мне его назад вернуть. Заменили. Благо на качественный. Сегодня мне конечно все проблематично! Еще раз повторю. У меня 4х месячный ребенок! Долго с ним не находишься и не поспоришь в магазине. Чем они с успехом пользуются. Т.о. могу ли я воспользоваться статьей 26,1 в данном случае? Правильно ли я поступаю, что отказываюсь от проверки качества? ведь товар я пыталась сдать как товар с недостатком основанным на недостоверной информации полученной от продавца. (именно недостаток, а не неисправность) А должен или не должен товар работать я не знаю наверняка. Продавцу я более не доверяю. Вообще правомерен ли отказ продавца принять товар и вернуть мне деньги на тех основаниях, что указала я и в срок 15 дней от передачи товара потребителю?
02 марта 2018, 19:05, вопрос №1924720, Виктория, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат товара в магазин, если истекли сроки экспертизы качества
добрый день! 3 ноября купила по интернет-магазину мвидео смартфон.поздно вечером забрала его, при этом на сервисе мне его не показали, а сказали что в случае чего у вас на возврат 2 недели. ночью зарядила его.а на утро увидела что фото затемняет а видео с посторонним шумом. приехала в магазин для возврата , либо обмена. на сервисе посмотрели его и сказали что все нормально и не каких дефектов нет, спустя время, сравнивая с другим таким же телефоном я убедила их, что купленный аппарат неисправен.менять на другой или аналогичный телефон, возвращать деньги они отказались. тогда я написала заявление на возврат товара и денег. скрипя они забрали телефон и пояснили что деньги вернут через 10 дней.спустя 10 дней денег не поступило. я приехала снова в магазин, где мне пояснили что телефон отправили на экспертизу и что пока ремонтная мастерская не даст акт о заводском браке, нам ничего не вернут. я написала заявление на подменный аппарат. спустя 4 дня мне выдали простой кнопочный телефон, я пояснил что он не является аналогом моего телефона, на что мне ответили что смс и звонки есть и что вам еще надо. я пояснил что им придется платить мне неустойку в размере 1% от суммы товара начиная с 4 ноября так как меня обманули в первый раз и во второй выдали не аналогичный аппарат. они ответили что им пофигу. письменный ответ мне на первое заявление выдали только через 13 дней,в котором извинялись и просили провести им экспертизу.сегодня 21 день как они забрали телефон.ответа от эксперте нет.горячая линия не помогла. данные директора в магазине не дали. что посоветуете
24 ноября 2017, 08:31, вопрос №1823376, Елена, г. Сургут
3 ответа
Защита прав потребителей
Возврат товара в кредит. Кто за это отвечает? И возместит убытки?
18.08.2014 года муж приобел в кредит мобильный телефон , чехол, защитную пленку, также в кредит был включен комплексый продукт - страховая выплата в размере 1699 рублей. Полная стоимость кредита составила около 15000 ( позже могу отсканировать чек где прописана точная стоимость ). Мы внесли первоначальный взнос 1500 рублей. На следующий день телефон был сдан обратно в салон, т.к. он не работал. Менеджер по продажам не охотно приняла телефон на возврат, при условии что он будет передан на экспертизу для проверки, заводской это брак или это наше неосторожное обращение. На проверку был срок 20 дней. Мы подписали заявление о возврате товара, написали претензию в салон, на что позже нам позвонили из салона и попросили отозвать претензию, сказав что так дело пойдет быстрее, но мы не стали ее отзывать , у нас остался оригинал на руках, они сделали себе скан претензии ( возможно в дальнейшем они просто выбросили). Нам сказали ждите звонка. Дома я прочитала в законе по защите прав потребителей, если возврат товара был произведен в течении 15 дней после покупки , то они должны были его принять без экспертизы, не знаю правда или нет? Прошла 20 дней, но звонка так и не поступило. У нас подошел первый платеж по кредиту, мы заплатили, потому что не знали какое решение вынесут работники " Связного". Через какое то время поступил звонок, нам сказали что решение вынесено в вашу пользу, приезжайте получите деньги. у телефона заводской брак. ( салон находится на другом конце города, уточняю . ) мы счастливые приезжаем, на что нам начинают просто ( говорить чшь какую то), что мол за пленку возврата не будет, так как она была уже наклеена на телефон, возврат будет только за телефон и чехол. Они перечислят деньги на счет банка, в котором мы брали кредит и выплатят нам на руки наш первоначальный взнос. Затем у них что то зависло в системе. И они скзали приехать в другой день. Мы уехали с пустыми руками. Так мы ездили к ним еще раз 5. ( кто возместит нам убытки, расходы на бензин?) . Мы приехали вновь к ним, каждый раз нас встречали разные работники и им приходилось вновь рассказывать всю ситуацию. Наконец мы подписываем документы , что получаем на руки деьги ( первоначальный взнос). Мы вносили 1500 рублей, а нам отдали 1296 рублей. На вопрос где остальные деньги? Нам сказали что это вычли за пленку и часть за страховку. Ничего не понимаем. Это наши деньги, а чехол и страховка в кредит оформлены были. Они нам говорят ничего не знаем езжайте в банк и в страховку. Мы едем в банк, где нам говорят что он Связного поступила сумма, и мы еще должны заплатить банку 1224 рубля ( что набежали проценты за пользование кредитом 2 месяца). Они сказали что эта вина Связного и они поздно пречислили деньги, уже после расчетного дня. Мы приезжаем в Связной, они говорят мы все выплаты сделали больше мы вам ничего не должны. Сил уже нет. Мы уже запутались. Приехали в страховую..там заполнили документы и ждем ответа. Теперь получается, чтобы нам закрыли кредит нам нужно выплатить проценты ( непонятные нам), плюс мы заплатили уже первый платеж за кредит 1830 рублей. Товара на руках нет, за что мы должны платить деньги? кого наказывать? куда обращаться? помогите. Скоро подходит 2 платеж по кредиту. Что нам делать?
02 октября 2014, 06:52, вопрос №573913, Мария Носова, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2012