Смена места регистрации ООО

ООО изменило место регистрации, переехало из региона в Москву. В выписке из ЕГРЮЛ есть запись о регистрации по новому адресу, но КПП стоит прежний. На сайте ИФНС в разделе "Проверь себя и контрагента" указан также новый адрес, но старый КПП.(уже прошел месяц с момента изменения адреса) Вопрос: каков порядок присвоения нового КПП и выдачи нового свидетельства? Надо ли обращаться в ИФНС по новому месту регистрации с заявлением или этот документ оформляется автоматически? Кто имеет право получить свидетельство: директор лично или любой сотрудник, имеющий простую письменную доверенность от организации?

, Людмила, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Если Вы сменили юридический адрес, Вы должны внести изменения в учредительные документы и предоставить в налоговую комплект документов и форму Р13001. Далее, сама налоговая передает дела из региона в регион и присваивает новый КПП с одновременной выдачей нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

каков порядок присвоения нового КПП и выдачи нового свидетельства?

Людмила

Вам должны его направить по почте, если Вы не обратитесь за свидетельством лично.

Надо ли обращаться в ИФНС по новому месту регистрации с заявлением или этот документ оформляется автоматически?

Людмила

Не надо, дело передается налоговой инспекцией самостоятельно, дополнительного заявления подавать не нужно.

Кто имеет право получить свидетельство: директор лично или любой сотрудник, имеющий простую письменную доверенность от организации?

Людмила

Либо директор, предоставив решение(протокол о назначении) и паспорт, либо любое другое лицо по доверенности, оформленной и заверенной организацией (подпись директора и печать).

С Уважением, Надежда.

Людмила
Клиент, г. Чебоксары

В какие сроки ИФНС обязана присвоить новый КПП и выслать почтой новое свидетельство КПП в том случае, если представители организации не заберут его лично?

Людмила

Они должны присвоить в течении 5 рабочих дней, потом ждут определенное время, пока за свидетельством не придут лично, могут и до месяца ожидать, в каждой налоговой по-разному. Потом направляют по почте.