Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Продажа квартиры
Добрый день! Подскажите пожалуйста при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет, но была получена по наследованию(наследователь умер более 3 лет назад), какой необходимо заплатить налог НДФЛ? И нужно ли платить?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Цыплакова
Добрый день, Наталья!
Если квартира находилась в собственности продавца менее 3 лет, то нужно платить налог с ее продажи, который составляет 13%. Однако у Вас есть способ уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры — получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.
Борис Грудкин
В Вашем случае платить налога не нужно. Квартира, полученная по наследству, переходит в собственность наследника со дня смерти наследодателя. Дата регистрации Вашего права на нее в данном случае не имеет правового значения.