Работа учителем в сельской местности

Я заканчиваю педагогический университет в 2015 году. Потеряю ли я социальные выплаты в виде подьемных если буду работать в сельской местности преподователем истории имея диплом учителя права

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготы учителям
Многих интересует, какие льготы у учителей на сегодняшний день, и почему именно учителям они предоставляются. Профессия педагога очень ответственная и требующая большого количества затрат – как временных, так и физических, и конечно же, моральных. Работа учителя является социально важной – именно от этих людей зависит будущее страны. Для того чтобы сохранить в профессии опытных и квалифицированных специалистов, а также привлечь желающую работать молодежь, государство старается поддерживать педагогов не только зарплатой, но и предоставлением различных льгот.
Льготы учителям, связанные с трудовой деятельностью
Во-первых, законодательно установлена меньшая норма рабочего времени для одной ставки – не 36 часов в неделю, как для остальных специальностей (имеются в виду женщины), а от 18-и часов. При этом учителям можно работать по совместительству.
Во-вторых, учителя имеют право на удлиненный по сравнению с другими специальностями ежегодный оплачиваемый отпуск – от 42 до 56 дней. Кроме того раз в десять лет педагог, непрерывно осуществляющий свою деятельность, может уйти в отпуск на целый год (это право закреплено статьей 335 Трудового кодекса). В течение такого отпуска сохраняется за педагогом его рабочее место, а вот условия оплаты устанавливаются Уставом учреждения или актами регионального законодательства.
Профессия педагога дает право на досрочное назначение пенсии – после 25 лет педагогической деятельности.
Льготы сельским учителям
Особо выделяются льготы учителям, работающим в сельской местности. Это компенсации за оплату ЖКУ, а именно жилого помещения, отопления и освещения.
Закон «Об образовании» указывает, что регулирование и определение размера компенсации за жилищно-коммунальные услуги для сельских учителей относятся к полномочиям регионов. Однако в большинстве случаев учителям компенсируется:
оплата найма жилого помещения или услуги по содержанию и ремонту жилья – в полном объеме;
оплата централизованного отопления (или отопления при помощи газа) – в полном объеме согласно показаниям счетчиков или по утвержденной норме потребления;
оплата отопления твердыми видами топлива (дрова, уголь) – по нормативам;
оплата освещения исходя из норматива, определенного на 1 кв. метр площади в месяц.
Эти льготы учителям предоставляются и после выхода на пенсию, если они имеют стаж работы учителем в сельской местности не менее десяти лет и в момент выхода на пенсию им такие льготы предоставлялись.
Льготы молодым педагогам
Большинство регионов устанавливает выплаты молодым специалистам, которые после окончания высшего учебного заведения решили работать в сельской местности. Это может быть пособие для хозяйственного обзаведения, кратное 5-10 окладам. Также могут выделяться и более существенные суммы для покупки или возведения жилья.
Кроме того, молодым учителям (проживающим в городе или на селе) могут предоставляться субсидии для приобретения жилья в размере до 30 процентов стоимости жилья.
В первые три года работы молодым специалистам могут устанавливаться стимулирующие выплаты, а тарифная сетка для молодых учителей может быть выше на 5-10%.
Выплаты учителям
Помимо собственно зарплаты учителя могут получать следующие выплаты:
доплата за работу в специализированных классах (компенсационных) или на дому;
учителям химии полагается доплата за работу во вредных условиях;
за сложность и напряженность, а также за особый режим работы;
за классное руководство;
компенсация на приобретение книгоиздательской продукции (учебных пособий);
материальная помощь.
Каждый регион или населенный пункт, а также каждое учебное заведение могут устанавливать дополнительные льготы учителям. Главное, чтобы они были прописаны в документах и имели ссылку на источник финансирования.