Кто может получить постановление суда на руки

После того как решения суда вступит в силу, может ли третье лицо получить постановление суда на руки, вместо истца. Мой бывший муж находился за рулем во время дтп, машина зарегистрирована на меня и истцом являлась я. Суд мы мы выиграли, может ли мой муж вместо меня забрать из суда постановление?

, Елена, г. Липецк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена,

Только если у него есть надлежащим образом оформленная (нотариальная) доверенность от Вас, в которой указано это правомочие- получить решение суда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

При наличии нотариальной доверенности, в которой будут прописаны указанные Вами полномочия Ваш муж может получить документы из суда. Оформление доверенности это дополнительные затраты, поэтому проще забрать документы Вам.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 7.6. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 16.04.2014) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме. В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе.

Таким образом, если Ваш муж участвовал в деле, как третье лицо, а его должны были привлечь как третье лицо, он имеет право получить копию решения для себя, а потом передать ее Вам.

Если же он не был привлечен к участию в деле, то получить копию решения он может только на основании Вашей доверенности

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

может ли мой муж вместо меня забрать из суда постановление?

Елена

Если проходил по делу как третье лицо или указан в решении, то может, если нет, то только по доверенности.

Успехов.