Земельный участок не имеющим жилья

Здравствуйте!

Правда ли, что есть такой закон, по которому муниципалитет обязан предоставить участок земли тому, кто не имеет в собственности никакого жилья и никогда не участвовал в приватизации какого-либо жилья, не имеет доли в собственности и т.д. Слышала, что для этого достаточно быть зарегистрированным в любой жилплощади в регионе, где проживаешь, главное, чтобы срок регистрации был не менее 3 лет.

Если закон есть, дайте, пожалуйста, подробный ответ.

, Оксана Черныш, г. Мурманск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Оксана Черныш! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Земельные участки бывают разного целевого назначения и разрешенного использования. Например, для строительства жилья, для ведения дачного хозяйства.

Согласно ст. 29 ЗК РФ,

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции

Следуя п. 2 ст. 28 ЗК РФ,

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Исходя из п. 4 ст. 9 Закона Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области»,

4. Право на получение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, реализуется гражданами и юридическими лицами при наличии свободных земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

Пунктом 2 ст. 10 этого закона установлено:

Предоставление земельных участков гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность для индивидуального жилищного и индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства, производится соответственно решением Правительства Мурманской области или органами местного самоуправления без проведения торгов (аукционов, конкурсов).

В соответствие со ст. 15 того же закона,

1. Предоставление земельных участков, находящихся в собственности Мурманской области, в собственность граждан бесплатно осуществляется:
1) в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;
2) в соответствии с настоящим Законом для индивидуального жилищного и индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства (по выбору гражданина) следующим категориям граждан, постоянно проживающим в Мурманской области:
участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;
гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
инвалидам первой и второй групп;
гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;
гражданам, имеющим в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в собственность до вступления в силу Закона СССР «О собственности в СССР», а также их детям, супругам, родителям, родным братьям и сестрам в случае перехода права собственности на указанные жилые дома.
2. Граждане, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на приобретение в собственность земельного участка однократно бесплатно.

(Ст. 15.1 установлено право на земельный участок для многодетных семей.)

Обратите внимание, что предоставляются только участки, находящиеся в собственности Мурманской области. А те участки, собственность на которые не разграничена между РФ и областью, находящиеся на территории области, соответственно нет.

В частности из этого судебного решения: okt.mrm.sudrf.ru/modules.php?id=75&name=docum_sud, известно, что в пределах административных границ муниципального образования город Мурманск земельные участки, находящиеся в государственной собственности Мурманской области, на которых разрешено индивидуальное жилищное строительство, отсутствуют.

Возможно они есть в области.

Для получения права на участок, надо обращаться в Департамент имущественных отношений Мурманской области. До этого момента надо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Признание нуждающимся осуществляется в порядке предусмотренном ст. 51 ЖК РФ:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Для признания нуждающимся надо обращаться в жилищный отдел Администрации города.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана Черныш! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемая Оксана!

Согласно ч. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области» предоставление земельных участков, находящихся в собственности Мурманской области, в собственность граждан бесплатно осуществляется в соответствии с настоящим Законом для индивидуального жилищного и индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства (по выбору гражданина) следующим категориям граждан, постоянно проживающим в Мурманской области: гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Исходя из п. 4 ст. 9 указанного Закона Мурманской области право на получение земельных участков ограничено наличием свободных земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

Для получения земельного участка следует обращаться в Департамент имущественных отношений Мурманской области.
Но вначале необходимо обратиться в администрацию г. Мурманска для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям ст. 51 ЖК РФ. Для Вас подойдет основание:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;