Работа по договору

Здравствуйте! По договору работаю уборщицей. Два дня по 12 часов работаем, два дня отдыхаем. Это основная работа. Получаю 9 тыс. руб. в месяц. При отчислении в ПФ, соц.страх и НДФЛ зарплата становится меньше минимальной. Законно ли это? Нам говорят, что не хотите работать - не работайте.

, Корепанова Ирина Юрьевна, г. Ижевск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Существует четыре вида обязательных страховых взносов.

  • Пенсионные взносы (взносы в ПФР). Они делятся на две части: взносы на страховую часть пенсии и взносы на накопительную часть пенсии.
  • Медицинские взносы (взносы в ФФОМС).
  • Взносы в ФСС на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. За счет этих взносов Фонд соцстраха выплачивает пособия по больничным листам и декретные пособия.
  • Взносы в ФСС по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (взносы «на травматизм»).

Начисление и уплата обязательных страховых взносов регулируются Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ и Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ.

.

Обязательные страховые взносы уплачивают:

  • организации и индивидуальные предприниматели — работодатели, которые начисляют зарплату сотрудникам и (или) выплачивают вознаграждение подрядчикам — физическим лицам;
Отчисление налогов за работников должно происходить из денежного фонда предприятия, кроме НДФЛ — 13%,

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина Юрьевна!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации заработная плата не должна быть ниже установленного минимального размера оплаты труда до вычета из нее НДФЛ. В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Для информации сообщаю, что с 01.01.2015 года минимальный размер оплаты труда составит в сумме 5 965 рублей в месяц.

С уважением, В.З. Арабидзе

Уважаемая Ирина Юрьевна!

1. Если Договор между Вами и организацией будет признан судом договором возмездного оказания услуг, то цена услуг определяется сторонами договора по их усмотрению и МРОТ не применяется;

2. Вместе с тем, Договор между Вами и организацией в судебном порядке может быть признан — трудовым (ввиду наличия фактически сложившихся трудовых отношений), так в соответствии со статьями 21, 22 ТК РФ работник и работодатель имеют право на заключение, изменение и расторжение трудового договора между собой в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами. При этом работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Статьей 15 ТК РФ установлено, что трудовыми являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно статье 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу статьи 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со статьей 67 ТК РФ, действующей во взаимосвязи с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 2 «О применения судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Из смысла приведенных норм следует, что трудовые отношения между работником и работодателем могут возникнуть, а трудовой договор считается заключенным в случае, если установлен факт фактического допуска работника к работе и исполнения им трудовых обязанностей.К характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения.

Таким образом, на работодателя законом возложена обязанность оформления трудовых отношений с работником. Ненадлежащее выполнение работодателем указанных обязанностей не может являться основанием для отказа в защите нарушенных трудовых прав работника.