В собстевнности картира с 2010

Акт купли продажи квартиры 2010 г а регестрация 2013г при продажи квартиры 2014 году надо мне платить налог с продажи, можно спорить это оспорить в суде так как квартира в собственности больше 3 лет

, сергей, г. Пенза
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер! Вы говорите о фактическом владении, но не о праве собственности. Момент возникновения права собственности на недвижимость — государственная регистрация, которая подтверждается свидетельством.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 223]

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Вы можете уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы на покупку этой квартиры, но не более 2 млн рублей. Платить налог вам придется с разницы.