Проба Манту, рентген, туберкулёз
Я из Киргизии. Хочу поехать в Московскую область, чтобы получить РВП. Могу ли я по закону отказаться от прохождения пробы Манту, рентгена и получить РВП?
, Валерий, г. Коломна
Сергей Старчук
Здравствуйте, при предоставлении документов на РВП и в дальнейшем на вид на жительство необходимо предоставить медицинское заключение с приложенным к нему свидетельство о прохождении медицинских осмотров, это процедура обязательная. Если Вы не предоставите медицинское заключение в том числе положительное, у Вас не примут документы на РВП, тем самым считается, что Вы сами не предоставили необходимые документы предусмотренные законом РФ.
А если я против, разве закон не защищает моё право отказаться от медицинской помощи(проба Манту и рентген)?
И потом, раз ужъ речь идёт о проверке на туберкулёз, возможно ли заменить Манту и рентген на ПЦР на туберкулёз?
Здравствуйте, по закону сотрудники ФМС не имеют право принять документы в комплекте которых отсутствуют медицинские заключения. При не предоставлении медицинских заключений сотрудники ФМС не принимают к рассмотрению, тем самым Вы не получите РВП. Заменить одни медицинские осмотры и анализы к сожалению невозможно, так как законом предусмотрен единый порядок без возможности замены.