Военная ипотека

Подскажите пожалуйста что мне делать? В банк пришли документы с Росвоенипотеки, деньги поступили на мой счет в банке, осталось только оформить сделку с продавцом квартиры, однако он отказывается т.к. стоимость квартиры возросла, а срок договора у нас с ним закончился за 3 дня до этого и он говорит что квартиру он продал, предоплату не отдает, считает ее задатком. Могу ли я по готовым документам на цжз которые в банке приобрести другую квартиру. Спасибо.

, алексей, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Во-первых, начну с задатка. В соответствии с ч.2 ст.380 ГК РФ: «Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме». Если Вы не подписывали письменное соглашение о задатке, то Ваша уплаченная сумма является авансом и должна быть возращена Вам. Если было подписано именно письменное соглашение о задатке, то Вам должны возвратить двойную сумму. Для начала напишите продавцу претензию с требованием заключить сделку или вернуть уплаченную сумму,  и направьте ему с уведомлением о вручении (это пригодится Вам в дальнейшем при судебной тяжбе). Потом, если не получите от него ответа, то имеете право приобрести другое жилье на выделенные Вам деньги.  Раньше срок реализации этой выплаты был три месяца. Удачи Вам.

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Срок действия свидетельства 6 месяцев,  поэтому если срок свидетельства позволяет, то Вы можете подыскать другую квартиру. Если срок действия свидетельства заканчивается,  то Вам необходимо написать рапорт на его повторное получение.

алексей
Клиент, г. Казань

Спасибо, дело в том что деньги с Росвоенипотеки уже на моем счете в банке и договор ЦЖЗ в Росвоенипотеке подписан и уже в банке, я хотел узнать могу ли я оформить по этим документам другую квартиру, или договор ЦЖЗ действует только на ту квартиру на которую подавались документы.

В договоре ЦЖЗ в предмете договора прописывается именно та квартира, которую планируется приобрести.  Поэтому на новую квартиру естественно должен быть новый договор. В подобном случае необходимо связаться с Росвоенипотекой (с представительством в Вашем регионе) и решать данный вопрос с ними.