Дадут ли кредит

добрый день, скажите пожалуйста вот моя мама пенсионер и работает можно ли ей взять в банке кредит на погашение других банков ? если да то в каких банках ? и какие документы надо ?

, ольга,
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Данный вопрос Вам необходимо уточнить в самом банке так, как в различных банках разные кредитные программы и соответственно пакет документов.

В некоторых банках существуют специальные кредитные программы для пенсионеров.

Кредитные программы для пенсионеров в банках России.

Альфабанк. Предлагает программу «Потребительское кредитование», в рамках которой и пенсионеры, и люди, не достигшие пенсионного возраста, проработавшие на одном месте 3 и более месяцев, могут совершить любые покупки на сумму от 4 до 84 тысяч рублей. Годовую процентную ставку стоит узнавать у продавца, сотрудничающего с Альфабанком в рамках данной кредитной программы.
Россельхозбанк. Предлагает кредитную программу «Пенсионный». В ее рамках пенсионерам может быть выдан кредит на сумму от 10 до 100 тысяч. В некоторых случаях сумма кредита может быть увеличена до 500 тысяч рублей. Основное условие – погашение кредита до возраста 75 лет. Годовая процентная ставка составляет 15 и более процентов, максимальный срок кредитования – 5 лет.
Банк Кедр. Банк «Кедр» предлагает людям, достигшим пенсионного возраста, «Пенсионный кредит». Кредит на сумму не более 100 тысяч выдается на период до 1 года, при этом в банке взымается единовременная комиссия в размере 2% от суммы кредита. Годовая процентная ставка – 17%.

Кредитные программы «Совкомбанк» и «Экспресс-банк»

Совкомбанк. Предоставляет кредитную программу для пенсионеров в возрасте до 85 лет. Сумма кредитования – от 30 до 250 тысяч рублей. Кредит выдается на срок от 1 до 5 лет. Годовая процентная ставка равна 29,9-33,0%.
Экспресс-банк. Предлагает два вида пенсионного кредитования – с использованием кредитной карты и без нее. В первом случае оформляется кредит по программе «кредитная карта Пенсионная». Максимальная сумма кредитования – 100 тысяч, минимальная – 20 тысяч. Годовая процентная ставка 25,9%, максимальный срок кредита – 3 года. Данный кредит могут взять женщины в возрасте 50-76 лет и мужчины 55-76 лет. Второй вариант — кредит «Пенсионный льготный». Выдается в размере 25-200 тысяч рублей на срок 3-36 месяцев. Для оформления кредита требуется проработать на последнем месте работы не менее 3 месяцев, либо иметь пенсию в размере, который позволит погашать кредит. Возраст, в котором можно получить кредит – 50-76 лет (к 76 годам полная сумма кредита должна быть погашена).

Кредит для пенсионеров до 3 миллионов рублей

Сбербанк России. В Сбербанке пенсионерам доступны два вида кредитов: с поручительством и без. Кредитование без поручителей доступно для лиц, которые готовы погасить кредит до 65-летнего возраста. Сумма кредита может варьировать от 15 тысяч до полутора миллионов рублей, процентная ставка составляет 15 и более процентов. Для тех, кто хочет взять кредит с поручительством, процентная ставка составляет 14%, а возраст, в котором кредит должен быть погашен полностью, составляет 75 и менее лет. Сумма такого кредита может равняться 15000-3 000 000 рублей. Оба вида кредита могут быть взяты на срок от 3 месяцев до 5 лет.

Пример кредитной программыот Сбербанка, в которой могут участвовать пенсионеры

«Потребительский кредит без обеспечения» может быть выдан на срок от 3 месяцев до 5 лет. Минимальная кредитная ставка 15 тысяч, максимальная — полтора миллиона.

На момент возврата всей суммы кредита заемщику не должно быть более 65 лет.

Процентная ставка по кредиту составляет 17%и более.

Для оформления договора от заемщика потребуется заполнить анкету, пред'явить работнику Сбербанка паспорт, а также документ, удостоверяющий финансовое состояние и трудовую занятость заемщика (это может быть справка с места работы по образцу 2-НДФЛ с информацией о заработке в течение последних шести месяцев, или справка о размере пенсии за последний месяц. Последняя берется в пенсионном фонде РФ. Также потребуется копия трудовой книжки или выписка из нее, если пенсионер работает).

Для заемщиков, которые получают зарплату или пенсию на карту или вклад Сбербанка могут получить кредит под 17% годовых сроком до 2 лет и под 18,5% сроком на 2-5 лет. Аккредитованные Сбербанком физические лица, не относящиеся к держателям карт и вкладов данного банка могут рассчитывать на 19,5-20,5% годовых. Остальные категории граждан получат кредит в Сбербанке на менее выгодных условиях: 20,5% годовых при займе на срок до 24 месяцев, и 21,5%, если срок кредита превышает 2 года.

k-f-b.ru/article/3379-kreditnye-programmy-dlya-pensionerov