Как обеспечить усыновление, опеку двоих несовершеннолетних племянниц, дочерей двоюродной сестры инвалида, в случае ее кончины

Моя двоюродная сестра вдова. Муж сестры чеченец, гражданин РФ, врач Екатеринбурга скончался от рака. Сестра, как и я урожденная Кзылординка, КазССР, осталась с двумя несовершеннолетними девочками в Екатеринбурге. Прописка и гражданство РФ. Год назад была прооперирована от рака, далее начались проблемы с почками. Сейчас принимает гемодиализ. На инвалидности. Ее мать, жена моего родного дяди по матери, помогает, приезжая из Кызылорды каждые три месяца. Суть вопроса - у покойного супруга сестры все родственники в Чечне. Сестра обеспокоена судьбой дочерей. Я ее единственная близкая родственница, гражданка России. Что нужно делать и какие документы оформить при жизни сестры, чтобы мои племянницы после смерти матери (дай бог ей здоровья!) Остались со мной. Я работаю, проживаю в Ленинградской обл. У меня работающий, здоровый муж, двое детей и двое внучек. Мне 51 год, здорова, владею 4-х комнатной квартирой. Помогите советом, как успокоить сестру, чтобы она не переживала.

, Неля Владимировна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов
Просто заранее предупредите орган опеки по месту жительства сестры, что в случае чего вы возьмете на себя опеку над девочками, и оставьте свои контакты. Также оставьте контакты их соседям, чтобы те сразу сообщали о происходящем.
В случае смерти орган опеки обязан устроить девочек под. Органазеку, желательно родственников, и в Вашем случае опекун уже будет «на примете».
Есть еще вариант: оформить опекунство при жизни матери, на основании того, что она сама не может полноценно заботиться о них. Процедуру Вам разъяснят в отделе опеки.