Не плачу по автокредиту

Не плачу по автокредиту уже 7 лет и не собираюсь что делать с машиной, и как вообще быть дальше с этим банком

Уточнение от клиента

ПТС на машину в банке, продать не могу

, саша, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. С одной стороны, срок исковой давности по кредитному договору уже благополучно истёк

Не плачу по автокредиту уже 7 лет и не собираюсь

саша

и в случае обращения банка с иском в суд достаточно попросить применить исковую давность, и суд откажет в иске. В банке это прекрасно понимают и в суд с иском явно не обратятся. Если только с заявлением о вынесении судебного приказа (который очень легко отменяется), да и то вряд ли.

Но с другой стороны, право собственности на автомобиль обременено залогом, который сохраняется. ПТС банк Вам конечно же не отдаст. Вы можете получить дубликат ПТС, заявив об его утрате, но ни один здравомыслящий человек не приобретёт у Вас автомобиль на основании дубликата. Вывод — в лучшем случае Вы можете продать автомобиль на запчасти либо продолжать пользоваться им лично.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи!