Не дают протокол опознания,а без него нельзя полчить свидетельство о смерти

Здравствуйте!Начну по порядку: мой отец пропал без вести 2006 году.Его родная сестра подала на розыск в 2007 году.Сейчас выяснялось, что она скрыла факт обнаружения и опознания отца от всех и получив на руки протокол не оформила свидетельство о смерти и естественно не хоронила его.Я об этом узнала когда стала собирать справки о списании долгов, полиция отказала мне в предоставлении копии протокола сказали,что опознавала не я и та которая опознавала-его сестра, им запретила давать копию.Поэтому они сказали обращаться в суд, чтоб мне предоставили копию протокола.Правомерно ли это?Почему я ,по их мнению, не могу решить этот вопрос без суда просто по заявлению? И имеется ли наказание за намеренные действия сестры отца?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

им запретила давать копию

Светлана

пишите заявление в полицию на имя начальника, или истребуйте в судебном порядке.

Правомерно ли это

Светлана

нет не правомерно, думаю удастся разрешить вопрос обратившись к начальноку отдела полиции.

И имеется ли наказание за намеренные действия сестры отца?

Светлана

это зависит от целей и мотивов сестры, если корыстный мотив то можно усмотреть состав мошенничества, но однозначно сказать сложно.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если не правомерно на какой закон мне опираться?

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов
Светлана, Вам не нужен этот протоол на данном этапе. узнайте в суде признавали ли отца умершим, об этом должно быть решение суда. Если да — пишете заявление о выдаче копии решения и с ним идете списывать долги.
Если нет такого решения и вообще не было такого заявления — пишете заяаление о признании умершим, в котором излагаете все обстоятельства и просите запросить суд из милиции этот протокол. суд запросит и вынесет решение о признании умершим.
Обычный протокол опознания из полиции не является основанием для списания долгов и вообще не влечет последствий, связанных со смертью Вашего отца.