Аварийное жилье. Расселение

Здравствуйте! возможно ли переселение из аварийного жилья, если есть долг по квартплате? Спасибо!

, Дарья, г. Ноябрьск
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Отказать в переселении, скорее всего, не смогут. Вы не написали более подробно, почему переселяют. Речь идет, похоже, об изъятии земельного участка и соответственно о сносе дома. С жителями дом снести не могут. Значит, вам все равно предложат какой-то вариант. И тут все зависит оттого, кто вы — собственник или наниматель.
Насчет предложения площади меньше положенной — предложить могут все, что угодно, только вы имеете право не соглашаться. Если вы не будете соглашаться, меньше чем положено просто не дадут. Кроме того, вы вправе добиваться своих требований через суд.
Наличие долга к этому вопросу никакого отношения не имеет. Если кому-то надо (а это, скорее всего, ЖЭК или Управляющая компания, которым вы задолжали), долг с вас взыщут вне зависимости от решения вопроса о предоставлении вам другого жилья или его выкупной цены.