Охрана школы

Здравствуйте! В нашей школе ввели охрану. Администрация школы заключила договор с ЧОП и сказала ,что мы- родители,должны оплачивать охрану в размере 100 руб. с человека на счёт школы ,каждый месяц в течение учебного года. Вопрос: Законно ли это? Обязаны ли мы платить эти деньги ? И вообще ЧОП имеют право охранять образовательные учреждения? Разве школа не должна нанимать своих сотрудников и оплачивать им з.п. ?

, Ростислав, г. Новокузнецк
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Школа -муниципальная?

Если да то нет.

И вообще ЧОП имеют право охранять образовательные учреждения? Разве школа не должна нанимать своих сотрудников и оплачивать им з.п. ?

Ростислав

Имеет за счет средств муниципального бюджета.Охрана безопасности детей является одной из обязанностей образовательного учреждения, на что выделяется финансирование.

Законно ли это?

Ростислав

Что у вас указано в квитанции об оплате, если так и стоит «плата за охрану», то пишите коллективную жалобу в прокуратуру.

Ростислав
Клиент, г. Новокузнецк

Да, школа является муниципальной "МБОУ СОШ №91". Получается мы не должны платить за охрану т.к. школе на это должны выделяться средства?

В квитанции написано.

Уважаемые родители!

с 15 декабря 2014 г в МБОУ "СОШ №91" будут работать сотрудники частного охранного предприятия "Альфа-Новокузнецк". В целях обеспечения безопасного пребывания учащихся в учреждении на родительских собраниях было принято решение о взносе денежных средств на организацию охраны в размере 100 руб. Ежемесячно производить оплату на счёт: Некоммерческая организация "Благотворительный фонд развития муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №91"

Вопрос тот же. Обязаны ли мы платить или же нас обманывают?

Получается мы не должны платить за охрану т.к. школе на это должны выделяться средства?

Ростислав

Да.

Ростислав

Я так и предполагал, что в квитанции будет указана благотворительность, а не охрана.

Тем не менее, право на обращение в прокуратуру с заявлением о проверке действий школы вы имеете.