Сбыт наркотиков

Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 23 года. Меня и моего мужа обвиняют по ст. 228.1 ч. 4(а, б) у нас по четыре эпизода. У меня есть знакомая девушка, с которой я общалась. Я знала что через нее можно приобрести наркотик (амфетамин). Больше года назад я, мой муж и наш общий знакомый частенько ездили к этой девушке, чтобы приобрести наркотик для личного употребления. Наш знакомый попросил нас взять наркотик для одного парня, он нас с ним познакомил, и мы несколько раз брали для него. Правда, цену говорили ему чуть больше , потому что нам не хватало. Чтобы взять для себя. Прошел год, мы с мужем уже забыли и о наркотиках, и о том случае. Я успела родить второго ребенка. Муж попал в сильную аварию, был в тяжелом состоянии и сейчас находится в СИЗО в плохом состоянии, не ходит, так как у него была сломана нога и она неправильно срослась. Так вот в августе месяце к нам на улице подошел сотрудник наркоконтроля, кстати тот самый парень. которому мы помогали взять. Подошел и сказал, что надо проехать в отделение. Когда мы приехали нам объяснили в чем мы обвиняемся. Только на тот момент часть была не четвертая, а третья и эпизодов было меньше. Мужа арестовали, но он взял 51 статью. А мне пришлось признаться (о чем я очень жалею), чтобы меня отпустили, так как дома осталось двое несовершеннолетних детей. Через несколько дней у мужа была первая санкция на арест, ко мне подошел следователь и попросил меня зайти в отдел на минуточку, чтобы я расписалась. Якобы он когда печатал мои показания сделал ошибку, потом исправил и мне надо было там расписаться. Ну, я, дура, и расписалась не читая, да и он не дал мне такой возможности, сказав, что он спешит. Прошло некоторое время, он снова меня вызвал к себе. Дал мне бумаги и сказал, что читать необязательно, что это все тоже самое. Но я уже наученная стала читать. Там говорилось якобы с моих слов, что наш основной с мужем заработок был с продажи амфетомина. Я отказалась это подписывать, потому что таких показаний я не давала. Следователь начал кричать, оскорблять меня и вообще порвал эти бумаги у меня на глазах. Ну мне пришлось взять 51 статью. В этот момент моего государственного адвоката там не было. Меня вызвали одну. Проходит еще время, он снова меня вызывает и представляет мне окончательные обвинения. Якобы мы состояли в группировке, где помимо нас еще 8 человек, которых я даже не знаю. Та девушка, у которой мы покупали оказалось, что она еще и изготовитель. Следователь оказывается делать очные ставки, отказывается делать медицинскую экспертизу на возможность содержания моего мужа под стражей, а врачи, которые работают в СИЗО, вообще не оказывают никакой медицинской помощи. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?

, Яна Сергеевна,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Яна Сергеевна. Сразу скажу, что не зная всех обстоятельств и материалов дела невозможно дать Вам полноценную юридическую консультацию. Полагаю, Вы прекрасно осознаёте, что своими неразумными и неосмотрительными действиями серьёзно усугубили своё и без того очень скверное положение. Из написанного Вами очевидно, что с адвокатом по назначению, осуществляющим Вашу защиту, стратегию и тактику защиты Вы не выработали. При предъявленном Вам обвинении в случае, если суд признает Вас виновной, возможно назначение очень значительного размера наказания в виде реального лишения свободы. На условное осуждение при доказанности Вашей вины рассчитывать вряд ли приходится. Общей рекомендацией в подобных случаях является заключение соглашения на защиту с адвокатом, специализирующимся на подобных делах, но с учётом необходимости наличия значительного финансового потенциала, эта рекомендация выполнима далеко не всегда.