Налог на землю

Здравствуйте!

Какой размер налога на землю, находящуюся в общей долевой собственности и в муниципальной собственности? Имею в виду, различаются ли они или для всех собственников размер налоговых платежей одинаков?

, Сергей Алексеев, г. Курган
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Какой размер налога на землю, находящуюся в общей долевой собственности и в муниципальной собственности? Имею в виду, различаются ли они или для всех собственников размер налоговых платежей одинаков?

Земельный налог уплачивается только в случае если земельный участок принадлежит Вам на праве собственности. Если земельный участок принадлежит гражданам на праве общей долевой собственности, налог уплачивается пропорционально принадлежащим им долям.

Конкретная ставка земельного налога, порядок исчисления и уплаты устанавливается представительными органами местного самоуправления, т.е. в каждом городском округе, муниципальном районе и тд. с учетом положений ст. 12 НК РФ, 387 — 398 НК РФ.

Если земельный участок находится в муниципальной собственности и передан гражданам в аренду, граждане уплачивают только арендную плату.

С уважением, Владислав Быков

Сергей Алексеев
Клиент, г. Курган

Да, это понятно, но имелось в виду, в каком размере - больше или меньше - будет муниципалитет оплачивать налог на землю в том случае, если гражданин откажется от своего права собственности на землю в общей долевой собственности в пользу муниципалитета? Насколько отличным будет этот размер налога на землю в муниципальной собственности от того, который оплачивал гражданин - бывший собственник земельной доли? Такова была суть вопроса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст. 15 НК РФ

К местным налогам относятся:
1) земельный налог;
Согласно ст. 19 НК РФ Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.Согласно ст. 387 НК РФ Земельный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.Согласно ст. 11 НК РФ Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия: организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее — иностранные организации); Таким образом,  органы местного управления для целей налогового кодекса РФ не являются организациями,  а следовательно и налогоплательщиками. Ответ: муниципалитет не платит земельный налог. Также имеются разъяснения Минфина РФ в  письме от 28 апреля 2008 г. N 03-05-06-02/30