Налог на землю
Здравствуйте!
Какой размер налога на землю, находящуюся в общей долевой собственности и в муниципальной собственности? Имею в виду, различаются ли они или для всех собственников размер налоговых платежей одинаков?
, Сергей Алексеев, г. Курган
Земельный налог уплачивается только в случае если земельный участок принадлежит Вам на праве собственности. Если земельный участок принадлежит гражданам на праве общей долевой собственности, налог уплачивается пропорционально принадлежащим им долям.
Конкретная ставка земельного налога, порядок исчисления и уплаты устанавливается представительными органами местного самоуправления, т.е. в каждом городском округе, муниципальном районе и тд. с учетом положений ст. 12 НК РФ, 387 — 398 НК РФ.Если земельный участок находится в муниципальной собственности и передан гражданам в аренду, граждане уплачивают только арендную плату.
С уважением, Владислав Быков
Да, это понятно, но имелось в виду, в каком размере - больше или меньше - будет муниципалитет оплачивать налог на землю в том случае, если гражданин откажется от своего права собственности на землю в общей долевой собственности в пользу муниципалитета? Насколько отличным будет этот размер налога на землю в муниципальной собственности от того, который оплачивал гражданин - бывший собственник земельной доли? Такова была суть вопроса.