Покупатель хочет завысить стоимость квартиры в два раза для получения ипотеки. Какие мои риски в случае расторжения ДКП, если будет встречный договор займа на сумму завышения?

Покупатель хочет завысить стоимость квартиры в два раза для получения ипотеки.

Какие мои риски в случае расторжения ДКП, если будет встречный договор займа на сумму завышения?

, Константин, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Покупатель желает купить квартиру дороже Вашего предложения в 2 раза?
Указывайте сумму в договоре и получайте её

Ни каких «откатов» и возвратов части суммы покупателю. Считайте, что Вам повезло.

Оплату только предусмотрите перечислением на Ваш счёт в банке. Ни каких ячеек в банке, расписок и всего прочего.

А со встречным займом — Вы рискуете стать соучастником, как минимум, в мошенничестве с ипотечным кредитом.
Встречный займ не заключать.

Константин
Клиент, г. Москва

Я думал, что консультации (ответы) юристов как минимум на статьи опираются!?