Продажа алкоголя в кафе, ресторанах, барах и тд

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, насколько правомерно действия лиц, оказывающих в приобретении алкоголя в ресторане, баре,кафе, ссылаясь на то,что нет с 21 года?)

Есть ли конкретный закон, регулирующий отношения в этой сфере?

, Илья, г. Калининград
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Запрет на продажу алкоголя в РФ распространяется на несовершеннолетних. Совершеннолетие достигается гражданами в 18 лет в соответствии со ст.  21 Гражданского кодекса РФ. Исходя из этого, отказ в продаже алкоголя сделан Вам в нарушение закона.

ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

"… Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах;несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;