Банк перенес сделку по автокредиту на неопределенный срок

Приобретаю автомобиль в кредит,через автосалон. Банк одобрил заявку и назначил дату подписания договора. Я внесла первоначальный взнос 30%, забронировала автомобиль и приобрела страховку КАСКО и ОСАГО. За 3 дня до назначенной даты позвонили из банка и сообщили, что по техническим причинам сделку переносят на следующий год. Имеет ли банк право так поступать и какие официальные документы нужно от них получить на будущее?

, Виктория, г. Москва
Арина Лазарева
Юрист

Виктория, какие документы вы подписали? каким образом внесли предоплату?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Выходит, что Вы заключили договор купли-продажи автомобиля. Но кредит перенесли и соответственно Вы не можете оплатить покупку.

В соответствие со ст. 487 ГК РФ,

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

Следуя ст. 328 ГК РФ,

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 500 ГК РФ,

2. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Поэтому в связи с отказом банка, Вы не связаны сделкой розничной купли-продажи автомобиля. Деньги Вам обязаны вернуть. Либо договариваетесь с продавцом о том, что Ваш договор будет исполняться при наступлении условия — одобрения банком кредита.

Банк решает — давать кредит или нет. Он так поступать вправе. Никаких документов от него не получить.

Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

Отказа от банка не было,было оповещение о том,что сделку переносят на следующий год. Я оплатила первоначальный взнос самого кредита в банк-30%. Страховка также уже оплачена,получается что месяц (если не больше) она будет "просто так".

Отказа от банка не было, было оповещение о том, что сделку переносят на следующий год. Я оплатила первоначальный взнос самого кредита в банк-30%. Страховка также уже оплачена, получается что месяц (если не больше) она будет «просто так».

Виктория

Я понял про перенос. Со страховкой ничего не поделать, к сожалению. Не взыскать с банка ничего. Он с Вами ни в каких отношениях не состоит. В этой ситуации не он сделал оферту, а Вы акцептовали ее, и поэтому с ним заключен договор, который он не исполняет и, соответственно, отвечает за за Ваши убытки, а наоборот, Вы направили оферту, а банк ее еще не согласовал.

Если перевести с птичьего на русский: не банк Вам сделал предложение заключить договор, а Вы, но он еще не принял Ваше предложение.

На всякий случай, если, конечно, Вас это интересует, чтобы развеять Ваши сомнения относительно того, а как же реклама банка? Дополню, что реклама — приглашение делать оферты (ст. 437 ГК РФ).

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Как правило, заявка на кредит является офертой

Офе́рта (лат. offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора, адресованное определенному лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц. Если получатель (адресат) принимает оферту (выражает согласие, акцептует её), это означает заключение между сторонами предложенного договора на оговоренных в оферте условиях. Оферта может быть письменной или устной.

Направление (выпуск, публикация) оферты обязывает направившее ее лицо заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов).

Согласно статей 440, 441 Гражданского кодекса РФ договор считается заключённым, после того, как лицо, направившее оферту, получает согласие (акцепт). В англо-американском праве действует «правило почтового ящика»: договор считается заключенным в момент, когда акцептант опустил свой акцепт в почтовый ящик независимо от того, в какой срок будет получено данное письмо. Различия в трактовке момента заключения договора влияют на распределение риска несвоевременного получения ответа или утери корреспонденции.

В оферте можно заранее явно указать порядок определения времени заключения договора, чтобы не возникало разночтений из-за традиций разных стран.

Если нет специальных оговорок, то молчание акцептом не признаётся.

ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F4%E5%F0%F2%E0

Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 441 ГК РФ

1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, — в течение нормально необходимого для этого времени.

2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/29/#ixzz3MMZAKmYH

Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договорапункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте — цена, применявшаяся в другом месте, которая может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5762296/37/#ixzz3MMajnz3h

в продолжении о рассуждениях об офертах, могу предположить, что именно банк сделал оферту, так как были преценденты. Бывало банк прописывал в заявке, что она является офертой, чтобы таким образом банк сделал акцепт и т.д. Прочитав заявку все станет на свои места. Если заявка не оферта то см. ответ г-на Фролова, если оферта, то см. мой ответ. Также параллельно можете направить заявки в другие банки. Это Вам никто не запрещает. В случае одобрения, откажитесь от этого договора, так как на основании ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.