Определение места жительства ребенка

добрый день! подскажите, пожалуйста, может ли отец забрать ребенка 4 года. С отцом в браке состою, но поженились спустя 2 года после рождения сына. Отцовство признал сразу. Ребенком занимается только в случаях острой необходимости (может отвести и забрать из сада, посидеть с ним пару часов и то после того как сын уснет). Его общий доход в пять раз ниже моего. Живет на моей территории. Я не имею вредных привычек, с работы сразу домой, постоянно с ним на кружки. Уделяю ребенку времени достаточно много. При последней ссоре он мне сказал что ребенка заберет. Сейчас эта мысль не дает мне покоя. Действительно он сможет это сделать или нет.

, Мария, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции. В Вашей ситуации ребенка оставят с Вами, не переживайте.

С Уважением, Надежда.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если возникнет спор об определении места жительства ребенка, то в судебном заседании участвует также орган опеки и попечительства, которые дают заключение о том, с кем определить место жительства ребенка. Немаловажное значение имеет привычная среда для ребенка, то есть где он фактически проживает, так как изъятие его из этой среды может негативно сказаться на его психики. Это Вам любой педагог скажет.

При прочих равных условиях, положительных матери и отце, с учетом маленького возраста ребенка явно суд отдаст предпочтение матери.