График отпусков

добрый вечер . Работодатель отказывает в отпуске ссылаясь на то, что есть график отпусков и по нему я иду в отпуск в феврале а не в декабре. Устроилась на работу я 3 февраля и график никакой мне не показывали. Скажите обязаны мне предоставить данный график и должна ли там стоять моя подпись?

Также в составленом графике отпусков на 2015 год мой руководитель не согласовал мне те дни , которые хочу я , а выставил на свое усмотрение , например с 5 по 10 марта , потом еще с 17 по 20 марта и так кусками практически все дни

И еще вопрос как составить заказное письмо с требованием предоставить график отпусков ?

, Татьяна, пгт. Анна
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!
График отпусков согласовывается обеими сторонами, и составляется он каждый год, не позднее, чем за 2 недели до нового года. Если Вы устроились 3 февраля, то за 1-ый год работы отпуск Вам положен уже по истечении 6 месяцев, но по согласованию с работодателем. График на 2015 год должны были с Вами согласовать, но не обязательно Вас должны были поставить в график, когда Вы хотите. С графиком отпусков должны ознакомить работника под роспись. Пишите заявление в свободной форме: «Прошу предоставить для ознакомления график отпусков».

Удачи!

Татьяна
Клиент, пгт. Анна

Скажите если устроилась я в феврале 2014 на данный момент у меня 15 неотгуленных дней и мне вешают эти дни на февраль 2015 , имею я права отгулять их в этом году?

Скажите если устроилась я в феврале 2014 на данный момент у меня 15 неотгуленных дней и мне вешают эти дни на февраль 2015, имею я права отгулять их в этом году?

Татьяна

Да имеете право отгулять, до начала Вашего второго рабочего года  - до 3 февраля 2015г.

Вячеслав Каминский
Юрист

В первый год работы право на отпуск у Вас возникает после 6 месяцев работы… то есть в перид с 7 по 11 месяц Вы имеете право взять отпуск в любое удобное для Вас время… а уже второй год работы и последующие у одного работодателя предоставляются по графику но с учетом мнения работника...

Ваш руководитель не прав… Вы имеете право идти в декабре известив его письменно об этом...

Татьяна
Клиент, пгт. Анна

Скажите если устроилась я в феврале 2014 на данный момент у меня 15 неотгуленных дней и мне вешают эти дни на февраль 2015 , имею я права отгулять их в этом году?

Имели… Но в этом году на врядли по срокам не успеете… а вот на следующий год я бы посоветовал присоединить их к зимним каникулам… то есть после 12 января и до конца месяца… только заявление пишите не затягивайте...