Работадатель взял на работу нового сотрудника после сокращения

Работодатель принял приказ о сокращение численности сотрудников, одного из отделов. Из 5 ставок было оставленна 0.75 ставки, на которой остался работать самый квалифицированный сотрудник. Через 3 месяца после увольнения, по причине сокращения численности штатов, я узнал что спустя полтора месяца после моего увольнения, в данный отдел был принят новый сотрудник на такую ще должность, как занимал я, с такими же должностными обязанностями.

Имеются ли у меня судебная перспектива восстановиться на прежнем месте работе и получить выплату за вынужденный прогул.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Я думаю, что имеет смысл обратиться в суд с иском о признании сокращения незаконным и восстановлении на работе.

Потому что сокращение численности должно быть обоснованно.

Пусть работодатель суду доказывает, что он правомерно произвел сокращение, а потом опять ввел штатную единицу.

В данном случае пропущен срок для обращения в суд (три месяца с даты увольнения либо с даты, когда работник узнал о своём нарушенном праве) — поэтому в иске сразу заявляйте ходатайство о восстановлении срока исковой давности по ст. 200 ГК РФ (узнали о нарушенном праве вот  только что...)

Госпошлину Вам платить не нужно, поэтому обращайтесь в суд (в прокуратуру и трудинспекцию лучше не идите — бесполезно, там отписки сплошные)

Удачи!