8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работадатель взял на работу нового сотрудника после сокращения

Работодатель принял приказ о сокращение численности сотрудников, одного из отделов. Из 5 ставок было оставленна 0.75 ставки, на которой остался работать самый квалифицированный сотрудник. Через 3 месяца после увольнения, по причине сокращения численности штатов, я узнал что спустя полтора месяца после моего увольнения, в данный отдел был принят новый сотрудник на такую ще должность, как занимал я, с такими же должностными обязанностями.

Имеются ли у меня судебная перспектива восстановиться на прежнем месте работе и получить выплату за вынужденный прогул.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Я думаю, что имеет смысл обратиться в суд с иском о признании сокращения незаконным и восстановлении на работе.

Потому что сокращение численности должно быть обоснованно. 

Пусть работодатель суду доказывает, что он правомерно произвел сокращение, а потом опять ввел штатную единицу.

В данном случае пропущен срок для обращения в суд (три месяца с даты увольнения либо с даты, когда работник узнал о своём нарушенном праве) — поэтому в иске сразу заявляйте ходатайство о восстановлении срока исковой давности по ст. 200 ГК РФ (узнали о нарушенном праве вот  только что...)

Госпошлину Вам платить не нужно, поэтому обращайтесь в суд (в прокуратуру и трудинспекцию лучше не идите — бесполезно, там отписки сплошные)

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.12.2014