Предложение подать иск

Мой долг был передан коллекторам. Я хочу предложить подать иск в суд. нужно обращаться непосредственно организацию, где я брала займ или уже к коллекторам. И что делать если коллекторы не соглашаются на суд?

, Юля, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш долг был передан коллекторам, то именно они осуществляют права кредитора. Таким образом, обращаться необходимо к ним. Однако, решение об обращении в суд коллекторы принимают по своему усмиотрению самостоятельно.

Таким образом, если коллекторское агентство отказывается обращаться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, Вы не сможете на них повлиять

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Как-то повлиять Вы не сможете, Вам остается только ждать когда они инициируют судебное разбирательство. В суде можете заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Если в суд не подадут и срок давности истечет, то в иске откажут.

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мой долг был передан коллекторам.

о передаче долга Вы были уведомлены письменно и Вам было предоставлено письменное подтверждение «передачи» (например, копия договора о переуступке права требования)?

Если нет, Ваш кредитор по-прежнему «организация, в которой  брали займ», не коллекторы.

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нужно обращаться непосредственно организацию, где я брала займ или уже к коллекторам.

Юля

Хоть к тем, хоть к тем, направьте им письмо с просьбой взыскивать с Вас долг в судебном порядке.

что делать если коллекторы не соглашаются на суд?

Юля

Объяснить им, что по другому вы платить не будете.

Успехов.