Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о проведении судебных экспертиз

Здравствуйте!

Хотели бы получить консультацию по вопросу проведения судебных экспертиз. Мы подали иск о возмещении материально вреда за причиненный нам ущерб из-за перемораживания системы отопления в строящемся индивидуальном жилом доме. По нашему делу была проведена 1-я экспертиза, заключение получили в нашу пользу, однако ответчик был не согласен и заявил на проведение 2-й экспертизы. Документы на проведение 2-ой экспертизы назначили в январе, в апреле узнавали, когда будет проведена экспертиза- нам сообщили , что только в декабре месяце. Но мы ждать до зимы не можем, т.к. хотели переделать систему отопления и отапливаться сами. ( Мы итак уже потеряли целый год, т.к. хотели все работы выполнить в прошлом 2011г. , но пришлось отложить из-за судебных разбирательств и назначения экспертизы , а теперь уже получается из-за 2-ой экспертизы потеряем еще один год. Подскажите пожалуйста, правомерно ли , что экспертное учреждение назначает срок проведения экспертизы почти через год после направления им документов? Возможно ли каким-либо образом ускорить этот процесс: подать ходатайство на отмену проведения повторной экспертизы или чтобы экспертизу назначили проводить другому экспертному учреждению? Может существует государственная судебная экспертиза? Или возможны другие варианты?

01 мая 2012, 08:48, Светлана Насурдинова, г. Шилка
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Напишите ходатайство о проведение экспертизы в короткие сроки, так же просите о том чтобы ответчик не тянул время, так же можно привлечь другую экспертную организацию которая имеет лицензию.

Объясните вашу просьбу тем что вам необходимо до наступления зимы заменить систему отопления.

С Уваженеим.

01 мая 2012, 10:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В первую очередь необходимо определить обоснованность назначения проведения второй экспертизы.

В соответствии со ст. 87 ГПК РФ, дополнительную и повторную экспертизу суд может быть назначить в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

В соответствии со ст.20 Закона, производство дополнительной судебной экспертизы, назначенной в случае недостаточной ясности или полноты ранее данного заключения, поручается тому же или другому эксперту.

Производство повторной судебной экспертизы, назначенной в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам, поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Для определения, если ли действительно основания для назначения дополнительной или повторной экспертизы, необходимо изучить материалы дела (заключение первой экспертизы, в чем состоит несогласие Ответчика, Определение суда с мотивировочной частью несогласия с первым заключением).

В случае, если Заключение первой экспертизы обоснованно и сделано с соблюдением всех установленных требований, то Вы имеете право обжаловать Определение о назначении второй экспертизы в апелляционной инстанции.

Сроки назначения и проведения судебной экспертизы регулируются ГПК ,Федеральным законом от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"[3] (далее – Закон ), Методическими рекомендациям по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ, утв. Приказом Минюста России от 20.12.2002 N 346 (далее- Рекомендации) и др. нормативно-правовыми актами.

В соответствии со ст. 80 ГПК РФ, в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В соответствии со ст. 14 Закона, Руководитель судебно-экспертного учреждения обязан обеспечить контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз с учетом дат, установленных судами при назначении судебных экспертиз, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта;

Таким образом, судом должны быть установлены сроки проведения экспертизы, который указываются в Определении о назначении экспертизы.

Исходя из практики назначения и производства судебных экспертиз, сроки их производства могут и должны устанавливаться судом с учетом мнения ГСЭУ (эксперта), то есть они должны согласовываться. Причем это мнение должно быть выражено в письменной форме, например, в ответе ГСЭУ (эксперта) на запрос суда.

В соостветсвтии с п. 1.1 Рекомендаций, сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней.

При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований,

нормативные затраты времени на их проведение, фактическая загруженность экспертов,

иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

При производстве межведомственной комиссионной или межведомственной комплексной

судебной экспертизы, общий срок ее производства устанавливается руководителем СЭУ,на которое возложена организация работы комиссии, по согласованию с руководителями других учреждений.

В случае невозможности выполнить судебную экспертизу в установленный срок эксперту рекомендуется представлять руководителю учреждения рапорт с указанием причин и просьбой о его продлении на определенный срок.

При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 30 календарных дней руководителю СЭУ рекомендуется письменно уведомлять об этом орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, и согласовывать с ним срок ее завершения.

Срок производства судебной экспертизы рекомендуется исчислять со дня регистрации постановления или определения о назначении судебной экспертизы, а днем окончания считать день подписания заключения экспертом.

Если окончание установленного срока производства судебной экспертизы приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В случае производства по одним и тем же объектам разных видов судебных экспертиз сроки устанавливаются руководителем учреждения с учетом фактического времени, затрачиваемого на производство судебной экспертизы каждого вида.

Для установления единого порядка определения судом сроков производства судебной экспертизы и с целью её быстрейшего производства и, в конечном итоге, в целях соблюдения процессуальных сроков рассмотрения и разрешения дел, то есть рассмотрения дел в разумные сроки, высшим судебным органам даны разъяснения судам, имея в виду вышеизложенные особенности согласования названных сроков и решения других вопросов при назначении судебной экспертизы.

В соответствии с ч.4 «Обзора судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам, утв. Президиумом ВС РФ от 14.12.2011 г. , судам следует указывать конкретные даты в определении о назначении экспертизы после предварительной договоренности с экспертными организациями.

Верховный Суд РФ отрицательно оценивает ситуации, когда в определениях о назначении экспертиз сроки их проведения, а также сроки подготовки и направления экспертного заключения в суд не установлены или же даны лишь ориентировочные сроки их выполнения. В Обзоре указывается, что отсутствие определенности в этом вопросе затягивает процесс, поскольку требует временных затрат на переписку с экспертной организацией и участниками процесса. Специально отмечается, что загруженность либо отсутствие экспертов в необходимой области знаний, значительный объем представленных на экспертизу материалов, большой перечень поставленных перед экспертами вопросов не могут служить достаточным обоснованием для допущения таких нарушений.

Отсутствие конкретных сроков проведения экспертизы в определении о ее назначении нарушает положения ст. 80 ГПК РФ, а также отрицательно сказывается на соблюдении процессуальных сроков, установленных ст. 154 ГПК РФ В отсутствие указаний о сроках проведения экспертизы (или в случае их неопределенности) эксперт не может быть привлечен к ответственности за невыполнение требования суда о направлении заключения в установленный срок (абз. 4 ч. 1 ст. 85 ГПК РФ), что может отрицательно сказываться на мотивации эксперта к добросовестному исполнению своих обязанностей.

Таким образом, если в Определении о назначении второй экспертизы не указаны сроки проведения экспертизы, то это является основанием для отмены такого определения в апелляционной инстанции.

Поэтому, Вам следует обжаловать Определение о назначении второй экспертизы на следующих основании отсутствия установленных судом сроков предоставления заключения экспертизы или отсутствия оснований для проведения второй экспертизы.

В случае, если суд в определении указал срок поведения экспертизы и есть основания для ее

проведения, Вам необходимо подавать обоснованное ходатайство об изменении срока со ссылками на действующее законодательство, поскольку назначение проведения экспертизы на декабрь месяц нарушает процессуальные сроки рассмотрения дел, а также выходит за рамки понятия «разумные сроки».

Для точного правового заключения- вышлите копию определения суда и заключения экспертизы.

Смогу оказать квалифицированную помощь в составлении апелляционной жалобы и ходатайства назначении срока проведения экспертизы.

С уважением Ф. Тамара

01 мая 2012, 14:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как составить ходатайство в суд о проведении судебной экспертизы?
Как составить ходатайство в суде о проведении судебной экспертизы. На меня подали в суд о залитии квартиры. Есть акт о залитии и заключение специалиста об оценочной рыночной стоимости работ и материалов необходимых для устранения повреждений внутренней отделки помещений. меня ни приглашали на составление акта о залитии и на заключении специалиста не присутствовала - так как не была об этом оповещена.
19 апреля 2018, 18:38, вопрос №1972821, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
3 ответа
Гражданское право
Как лучше оплатить счет за проведение судебной экспертизы?
Здравствуйте! Моему отцу выставили счет за проведение судебной экспертизы суммой 26000 рублей, т. к. он был ответчиком оплату присудили через суд. От лаборатории судебной экспертизы был дан ответ, что исполнительного листа у них пока нет, хотя прошло уже больше месяца и если мы хотим то мы можем оплатить счет, а они в свою очередь не будут передавать исполнительный лист в делопроизводство. А моему отцу нужно будет написать и передать заявление об оплате в суд. Дело в том, что до суда 100 км и еще нужно отпрашиваться с работы. А если мы не оплатим сейчас, то лаборатория судебной экспертизы исполнительный лист передаст сразу к приставам, искать и сообщать о том, что им пришел исполнительный лист они не собираються. Или можно подождать письма от приставов, которые находяться по месту жительства и оплатить в банке. Как быть в такой ситуации.
30 ноября 2017, 12:29, вопрос №1830173, Денис, г. Саратов
3 ответа
Защита прав потребителей
Может ли ответчик присутствовать при проведении судебной экспертизы?
Может ли истец отказать ответчику в желании присутствовать при проведении судебной экспертизы ( залив квартиры)? Имеет ли право ответчик задавать во время экспертизы вопросы, делать указания эксперту?
27 апреля 2014, 22:49, вопрос №437964, Валентина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Гражданское право
Сроки проведения судебной экспертизы
Здравствуйте! Хотела бы получить разъяснения по своему вопросу, т.к. я не юрист. Купила телефон, оказавшийся неисправным. Сделала экспертизу в аккредитованном экспертном центре, дефект телефона подтвердился. Подала иск о расторжении договора купли-продажи в суд. Ответчик с экспертизой не согласился, подал ходатайство о проведении судебной экспертизы в другом экспертном центре. Суд был 24 мая 2013г., сегодня 2 июля, звонила в экспертную службу, они ответили, что из суда ничего ни о какой экспертизе не приходило. Подскажите, существуют ли какие то сроки проведения суд.экспертизы в моем случае? И что мне делать дальше? С уважением, Александра, г.Иваново
05 июля 2013, 10:17, вопрос №116160, Александра Белая, г. Иваново
1 ответ
Арбитраж
Назначение эксперта на проведение судебной экспертизы
Истцы подали ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы и перечислили деньги на депозит суда для оплаты этой экспертизы. Истцы и ответчики предоставили суду кандидатуры экспертов. Истцы заявили суду, что они против эксперта, предложенного ответчиками, т.к. не доверяют ему. А ответчики заявили на суде, что их эксперт дешевле и что они заботятся о кошельке истцов. При таких обстоятельствах, имеет ли право суд для проведения судебной экспертизы назначить эксперта, предложенного ответчиками, проигнорировав при этом мнение истцов.
24 июня 2013, 17:55, вопрос №107796, Виктор Воробьев, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014