Долговая росписка

Доброго, человек мне должен был 10 тысячи.

он написал росписку.

хх числа он отдает 6 тысячи. я пишу что получил 6 тысячи.(рвем предидущию росписк) и ТОГО же числа он пишет росписку что должен мне уже 4 тысячи.

вопрос-не проблема что я в тот же день написал что получил 6тыс, и что он должен мне 4 и обязуется их вернть в ТЕЧЕНИЕ 3 лет.спасибо

пс как я понимаю в долговой росписке - если пишется например: отдам 100 доларов в теченией года. 12.12.12. подпись то она подразумивает что человек будет отдавать с 13.12.12 по 12.12.13 ?

спасибо

, Максим, Приморск
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не проблема. Но если срок конкретный не определен, то в Вашем случае сроком возврата долга будет являться последний день этого срока. То есть если считать от сегодняшнего дня, например, как в Вашем случае, то срок возврата наступит 19.12.2017г. Не ранее.

Максим
Клиент, Приморск

а как быть с -

"Я считаю, что в суде вполне можно будет доказать, что долг по расписке в 4 тыс. выплачен. В качестве доказательства должник представит расписку в 6 тыс. Вопрос в том как составлена расписка о возврате 6 тыс. В расписке же не указывается время ее составления? Как Вы докажете, что расписка о возврате 6 тыс. была выдана раньше расписки в 4 тыс.?" разве это законно?

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Влад, здравствуйте!

рвем предидущию росписк

Влад

Не обязательно рвать расписку, достаточно просту указать на ней, что такой-то  передал такому-то в счет настоящего долга такую-то сумму, поставить число и подписи обеих сторон. Кроме того, можно дополнительно прописать, что оставшуюся сумму в размере 4 тыс. р. такой-то обязуется вернуть в течение трех лет, то есть до чч.мм.гггг (точная дата, которая наступит через 3 года)

как я понимаю в долговой росписке — если пишется например: отдам 100 доларов в теченией года. 12.12.12. подпись то она подразумивает что человек будет отдавать с 13.12.12 по 12.12.13 ?

Влад

Да, это значит, что в течение этого года он должен вернуть долг, если не возвращает — нарушение условий договора.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Влад, здравствуйте.

Я считаю, что в суде вполне можно будет доказать, что долг по расписке в 4 тыс. выплачен. В качестве доказательства должник представит расписку в 6 тыс. Вопрос в том как составлена расписка о возврате 6 тыс.  В расписке же не указывается время ее составления? Как Вы докажете, что расписка о возврате 6 тыс. была выдана раньше расписки в 4 тыс.?

Максим
Клиент, Приморск

вообще написано -в течение 3 лет.

правовое поле с логикой дружат?

Максим
Клиент, Приморск

и такой момент,что может быть, мне человек написал 20 этих расписок с разными сумами. под разные товары так сказать,

если он не потребовал ее назад или она( расписка не уничтожена)

к примеру- 1 расписка о долге 10 тыс на 5 лет

2 расписка о долге 1тыс рублей на год.

он отдает мне 1тыс рублей. пишу получил тыс рублей-но я же не уточняю что я получил эти деньги возврат по такой то конкретной расписке- может это просто оплата за квартиру или вообще дар)