Собственность с отсрочкой права продажи

Здравствуйте!

Ситуация следующая: в неприватизированной квартире с 93 года были прописаны четверо -отец, мать, я и мой брат. Затем в нее в 2011 году прописали еще мою новорожденную дочку (итого сейчас 5 равных долей). Сейчас, когда скоро кончится бесплатная приватизация, родители предлагают нам с братом отказаться от своих долей (мне еще и за ребенка отказ написать, где потом ее регистрировать - другой вопрос, ведь взамен она должна получить метры не хуже и не меньше, а таковых просто нет) и приватизировать квартиру на двоих родителей (а может и на одного любого). Моя позиция: 1) я крайне не хочу брать ответственность отказываться за своего ребенка от ее квадратов 2) хоть после смерти родителей квартира и достанется нам с братом пополам по наследству, НО - это только в случае если в завещании они, вдруг, лет через 10-20 (да мало ли что может случится) не напишут какие-нибудь другие мысли... Я предлагаю написать им завещание сейчас - квартиру после вашей смерти нам с братом пополам. Тем более, что завещание - оно тоже может быть впоследствии ими легко переписано, они отказываются - плохая примета (и за 60 обоим). Приватизировать на пятерых (как полагается по закону) не хотят - 1)почему говорят мы получали квартиру на четверых, а теперь мы значит должны метры терять.. в первую очередь им не хочется чтобы мой брат получил меньше меня, а так как бы поровну.2) у брата большие долги перед банками и в собственности ничего иметь нельзя, а значит появляется угроза размена квартиры (3 комнаты в Москве), а мы, говорят, хотим гарантировать себе при жизни 2 комнаты (живут в 2-х, в одной живем мы с женой и ребенком, брат живет в другом месте, только прописан тут)

В данной ситуации я, получается, как-бы крайний, потому, что брат по-умолчанию согласен на отказ от метров сейчас (у него по сути и выбора то), чтобы гипотетически лет через 10-20-30 они достанутся ему по наследству. Я же пока придерживаюсь своего законного права отказаться от приватизации, тем самым, так как брат и родители действуют в своих интересах, я буду действовать тоже в своих: так по крайней мере ситуация у ВСЕХ равная и пользование квартирой у ВСЕХ равное... (что будет после 01.03.15 неизвестно, так пусть будет на совести всех..)

Так вот вопрос: есть ли какой-то вариант приватизировать на двоих (родителей), но чтобы квартира после смерти последнего точно перешла нам с братом пополам (какой-нибудь документ, гарантирующий нам совместную собственность?

, Александр, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

есть ли какой-то вариант приватизировать на двоих (родителей), но чтобы квартира после смерти последнего точно перешла нам с братом пополам (какой-нибудь документ, гарантирующий нам совместную собственность?

Александр

К сожалению, такого документа нет. Поясню:

1) Вы верно указали, что даже если завещание будет написано сейчас, никто не может гарантировать, что родители это завещание не перепишут через несколько лет

2) даже если будет завещание, не стоит забывать об обязательной доле в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

3) пообщайтесь с органами опеки, т.к. они в данной ситуации могут и не разрешить отказ ребенка от приватизации (основания Вы и сами указали), в любом случае лучше этот вопрос с ними обсудить сейчас.