92 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданство

Является ли водительское удостоверение документом подтверждающим личность

Добрый день.

Ситуация следующая: Я гражданка России, вышла замуж в Австралии. На данный момент мы приехали в Россию вместе с нашей дочерью. Я бы хотела оформить для нее гражданство России. Документы все собраны,но сегодня в УФМС мне сказали что будет возврат документов и отказ в гражданстве дочери по той причине,что в свидетельстве о рождении дочери,я стою под фамилией мужа (Cannavo). Но мой российский паспорт до сих пор под девичьей фамилией (Овчинникова). Единственный документ в котором у меня стоит фамилия мужа(Cannavo) -это водительские права? полученные на территории Австралии. Этот документ является там подтверждением личности.

Могу ли я в графе 19 (документ удостоверяющий личность заявителя) в заявлении о просьбе принять мою дочь в гражданство РФ ( в упрощенном порядке) указать данные этого водительского удостоверения? Т.е. является ли водительское удостоверение международного образца ( с фото и подписью владельца) -документом подтверждающим личность на территории России? Копии документов высылаю.

Спасибо за помощь. С уважением.Елена

РисунокРисунок (7).jpg (7).jpg
РисунокРисунок (3).jpg (3).jpg
РисунокРисунок (5).jpg (5).jpg
РисунокРисунок (8).jpg (8).jpg
о рождении о рождении перевод.jpgперевод.jpg
19 Декабря 2014, 15:45, вопрос №660796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Валико
120
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Водительское удостоверение, согласно действующему законодательству, не является документом удостоверяющим личность гражданина РФ. 

Удостоверением личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ), в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 и Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, являются:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ).

С уважением, В.З. Арабидзе

20 Декабря 2014, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут