Смена фамилии

Могу ли я поменять фамилию потому,что она мне не нравиться просто на ту,которую захочу?Сколько это займёт времени и сколько будет стоить?г.Нефтеюганск.

, светлана, г. Нефтеюганск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете спокойно поменять свою фамилию в органах ЗАГСа.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.
6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Удачи Вам!

светлана
Клиент, г. Нефтеюганск

Какие могут быть причины для отказа в смене фамилии?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно ст.58 Закона об актах гражданского состояния

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Общую информацию можно прочитать по данной ссылке
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/7/#block_58#ixzz3MLOIBZda

при подаче заявления платится госпошлина

с уважением Александр

Какие могут быть причины для отказа в смене фамилии?

светлана

Если вы например захотите взять фамилию известного человека ну «Путина» к примеру

Евгения Акопян
Юрист

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №
143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста
четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию,
собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия
(возраста 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей,
либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя), а при отсутствии
такого согласия на основании решения суда.

Заявление на смену фамилии подается в орган ЗАГСа, который рассматривает его в течение 1 месяца. Госпошлина на настоящий момент составляет 1000 рублей

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Если Вы совершеннолетняя, Вы вправе самостоятельно сменить фамилию в соответствии со ст. 58  ФЗ «Об актах гражданского состояния». Для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства с соответствующим заявлением, квитанцией об оплате госпошлины, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, если таковые имеются; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей. Вышеупомянутое заявление рассматривается в течение одного месяца. Если по каким-либо причинам срок рассмотрения увеличивается – вас должны об этом проинформировать.

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете поменять ФИО если достигли 14 лет в органах загса.