Жилищный скртификат

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я военнослужащий более 20 лет, увольняют по достижению предельного возраста. Столкнулся с такой проблемой, что мне отказывают в жилищном сертификате, т.к до призыва в армию работал на другом предприятии, которое предоставилио жилье (квартиру). Квартиру я приватизировал и в 2007 году продал. Помогите разобраться.

, Алексей, г. Благовещенск
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными
жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

Согласно ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с  намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в

результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных
действий.
Действия по отчуждению доли в праве собственности на жилое помещение, разумеется, влекут  последствия предусмотенные вышеприведенной статьей 53 ЖК РФ. В течении пяти лет с момента отчуждения доли в праве на квартиру лицо не может быть принято на учет нуждающихся в жилых помещениях. Соответственно вы можете  обжаловать отказ в предоставлении жилья. По истечение этого времени (5 лет с момента отчуждения) вы можете встать на учет и отказать вам по этой причине не имеют права.