У меня 4 детей

у меня 4 детей сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.в 2012 г.взяла в банке русский стандарт 300 тыс.2 года 4 мес.худо-бедно но платила потом узнала что мой долг составляет 250 тыс.и с июля этого года не плачу.прислали письмо судебный приказ.что делать боюсь ареста имущества

, анастасия, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении. В отношении имущества, на основании ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи!