Двойное налогообложение

Какие налоги должен будет заплатить гражданин Нидерландов, работающий в РФ в течение 1 года (в России и в Нидерландах)?

, Алексей, г. Тамбов
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер! Гражданин Нидерландов, пребывающий в течение года в России более 183 дней, является налоговым резидентом России и его доходы облагаются по ставке 13%. Налог должна удержать и перечислить в бюджет организация, выплачивающая доход. Если она этого не сделала, то организация должна сообщить в налоговую о невозможности удержать НДФЛ. В этом случае иностранец сам должен до 30 апреля след года представить декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог до 15 июля.