8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязывание страховки

Подал заявку на кредит в Сбербанк. Менеджер объяснила мне,что без страховки кредит не дадут. Предварительно согласился,но страховаться не хочу. Сейчас моя заявка в стадии рассмотрения.В случае положительного решения могу ли я просто не подписывать договор страхования,но при этом дадут ли мне кредит? Или надо подписать договор,а потом пытаться его расторгнуть?

Уточнение от клиента

Не отхожу. Жду.

, Андрей, г. Северодвинск
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае положительного решения могу ли я просто не подписывать договор страхования, но при этом дадут ли мне кредит?

Андрей

Если страхование является обязательным условием по кредитному договору, то отказавшись от страховки Вам откажут в кредите.

Успехов.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей.

Менеджер объяснила мне, что без страховки кредит не дадут.

Андрей

Это не соответствует действительности. На самом деле менеджер может не получить премию, если не выполнит план по «впариванию» (навязыванию) страховок лицам, заключающим кредитные договоры.

В случае положительного решения могу ли я просто не подписывать договор страхования, но при этом дадут ли мне кредит?

Андрей

Подписание договора страхования может и не потребоваться. Возможно, при заполнении заявки на кредит Вы уже выразили своё желание заключить договор страхования на определённых условиях, подписав соответствующее заявление (т.н. оферта), Вам будет выдан страховой полис (свидетельствующий об акцепте), и договор страхования будет считаться заключенным (п. 2 ст. 940 ГК РФ)

1
0
1
0

Если страхование является обязательным условием по кредитному договору, то

Серебряков Сергей

… это свидетельствует о навязывании банком дополнительной услуги, в получении которой потребитель-заёмщик может быть не заинтересован

то отказавшись от страховки Вам откажут в кредите.

Серебряков Сергей

Никогда банк письменно не мотивирует отказ в выдаче кредита отказом от страховки

1
0
1
0
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ЗоПП приобретение товара или услуги, не может обуславливаться обязательным приобретением другого товара. В данной ситуации навязывание банком дополнительных услуг является нарушением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то будет писать что виновник не вписан в страховку, полис виновника я не видел, а гаишники ничего не сказали (у виновника 3 штрафа - за ПДД, за Фамилию в Правах - она менялась, а третий ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ)
, вопрос №4077672, Сергей, г. Владимир
ОСАГО, Каско
Вчера попала в дтп, влетел сзади парень на Жигулях, не имеющий страховки, у меня страховка есть, но вписана не я, машина на муже, это может как то повлиять на Страховые выплаты?
Здравствуйте! Вчера попала в дтп, влетел сзади парень на Жигулях, не имеющий страховки, у меня страховка есть, но вписана не я, машина на муже, это может как то повлиять на Страховые выплаты? Спасибо за ответ!
, вопрос №4077461, Ольга, г. Владивосток
Автомобильное право
Купил авто с салона, оказалось снята с учёта в феврале, страховку сделал, срок ДКП не истёк, могу ли я передвигаться на ней?
Добрый день! Купил авто с салона, оказалось снята с учёта в феврале, страховку сделал, срок ДКП не истёк, могу ли я передвигаться на ней?
, вопрос №4076263, Якуб, г. Москва
ОСАГО, Каско
Попали в аварию, наезд на препятствие, возможно ли получить страховку на ремонт автомобиля?
Попали в аварию, наезд на препятствие, возможно ли получить страховку на ремонт автомобиля??
, вопрос №4076100, Татьяна, г. Москва
Страхование
Я позвонил туда и решил узнать что есть на меня в ответ сказали что только страховка которую я уже закрыл и
Взял рассрочку на товар и решил сразу отменить страховку которая была в договоре и договор был на руках. В итоге все же успел закрыть страховку и под конец 30 дней вернули средства, но все ровно кредит больше чем стоимость товара. Я решил спросить по тел в банке и там я узнал что у меня оказывается 2 страховки от одной организации. Я позвонил туда и решил узнать что есть на меня в ответ сказали что только страховка которую я уже закрыл и все, а когда я сказал что в банке мне сказали что у меня 2 страховки они включили дурака и сказали что типа ошиблись в моей дате рождения... И сказали что уже нельзя отменить, а на вопрос почему у меня нет договора сказали что в магазин обращаться это они вам не распечатали. И можно вернуть только если досрочно погашу. Номер договора продиктовали мне и он отличается лишь последней цифрой.
, вопрос №4073787, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2014