Навязывание страховки

Подал заявку на кредит в Сбербанк. Менеджер объяснила мне,что без страховки кредит не дадут. Предварительно согласился,но страховаться не хочу. Сейчас моя заявка в стадии рассмотрения.В случае положительного решения могу ли я просто не подписывать договор страхования,но при этом дадут ли мне кредит? Или надо подписать договор,а потом пытаться его расторгнуть?

Уточнение от клиента

Не отхожу. Жду.

, Андрей, г. Северодвинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае положительного решения могу ли я просто не подписывать договор страхования, но при этом дадут ли мне кредит?

Андрей

Если страхование является обязательным условием по кредитному договору, то отказавшись от страховки Вам откажут в кредите.

Успехов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей.

Менеджер объяснила мне, что без страховки кредит не дадут.

Андрей

Это не соответствует действительности. На самом деле менеджер может не получить премию, если не выполнит план по «впариванию» (навязыванию) страховок лицам, заключающим кредитные договоры.

В случае положительного решения могу ли я просто не подписывать договор страхования, но при этом дадут ли мне кредит?

Андрей

Подписание договора страхования может и не потребоваться. Возможно, при заполнении заявки на кредит Вы уже выразили своё желание заключить договор страхования на определённых условиях, подписав соответствующее заявление (т.н. оферта), Вам будет выдан страховой полис (свидетельствующий об акцепте), и договор страхования будет считаться заключенным (п. 2 ст. 940 ГК РФ)

Если страхование является обязательным условием по кредитному договору, то

Серебряков Сергей

… это свидетельствует о навязывании банком дополнительной услуги, в получении которой потребитель-заёмщик может быть не заинтересован

то отказавшись от страховки Вам откажут в кредите.

Серебряков Сергей

Никогда банк письменно не мотивирует отказ в выдаче кредита отказом от страховки

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ЗоПП приобретение товара или услуги, не может обуславливаться обязательным приобретением другого товара. В данной ситуации навязывание банком дополнительных услуг является нарушением.