Бывший муж просит написать отказ от общего ребенка что его нынешнюю семью признали многодетной

Здравствуйте, бывший муж просит написать отказ от общего ребенка, чтоб его нынешнюю семью признали многодетной, для того чтоб у нашего общего ребенка были различные льготы и пособия, так же он хочет простроить для него квартиру и говорит, что если семья многодетная, то государство оплачивает до 70% от суммы вложенной в это строительство., но заминка в том, что его жена не является гражданкой РФ, и вроде я готова все сделать если это во благо моего ребенка, даже подписать эту бумагу, но я засомневалась из за того что жена у бывшего мужа тайка и могут ли такую семью в России признать многодетной или он просто меня обманывает?! И можно ли потом мне будет восстановить свои родительские права?! Спасибо

, Елена, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Лишение родительских прав в любом случае производится судом. То есть даже написав заявление у нотариуса ваш супруг всервно обязан будет подать в суд.

Основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Подать на восстановление в правах вы потом можете но вам следует доказать что отпали основания к лишению, ребенок естественно должен будет проживать не с вами.

При этом органы опеки потребуют чтобы вы еще платили алименты.

По поводу многодетных семей согласен что им положены льготы, при этом если брак оформлен официально.

На мой взгляд ситуация весьма сомнительная и у вас лично проблем будет больше.

С уважением Александр