Может ли банк продать коллекторам долг после решения суда?

Имеется задолженность в банке, недавно написала заявление у приставов на удержание 50% с з/п так как банк отказал в мировом соглашении, но на руках кроме копии заявления не имею никаких документов. Так же через некоторое время появились сомнения и вопросы:

1)деньги будут поступать с работы на счет сбербанка? или куда?

2)А если банк не устроит что я перечисляю им 50% от зп? и где можно взять какие нибудь документы о том что банк не против того что я перечисляю им 50/% от зп

3)Может ли сбербанк продать долг коллекторам? Повторю еще раз Заявление на удержание зп я уже написала и со след. месяца деньги будут удерживаться. Просто читала отзывы и там многие жалуются что платили каждый месяц исправно и потом оказывалось так что банк уже давно продал долг и даже никак не оповестил, а деньги теперь вернуть не могут, тк нужно было уже коллекторам платить.

И как обезопасить себя заранее от таких ситуаций??

, Юлия, г. Ижевск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Банк если продаст ваш долг коллекторам должен вас уведомить об этом. Более 50% с вас удерживать не имеют права.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

1.Если удержания производят приставы то деньги должны поступать либо на депозитный счет приставов а потом они их перечисляют взыскателю или напрямую в банк.

2. даже если банк не устроит то что ему приходит 50% от вашей ЗП этоего личная проблема так как есть закон по которому у вас не могут удерживать более 50% ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3.Банк может продать долг коллекторам в этом случае пристав или коллекторы обязаны обратиться в суд за заменой стороны в исполнительном производстве и вы будете об этом извещены судом.

То что вы читали относится к вопросам по которым еще не было решения суда у вас в данном случае все иначе и опасности уже никакой нет

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Ижевск

то есть мой долг уже не могут продать?