Приставы и банк

Здравствуйте, было вынесено судом решение о взыскании долга по кредиту и возбуждено производство приставом. Бумаги отправили на работу и удерживают из заработной платы. Вопрос вот в чем, имеет ли право служба взыскания банка названивать мне и писать смс с угрозами о продаже долга коллекторам?

, Сергей, г. Усть-Илимск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

было вынесено судом решение о взыскании долга по кредиту и возбуждено производство приставом. Бумаги отправили на работу и удерживают из заработной платы. Вопрос вот в чем, имеет ли право служба взыскания банка названивать мне и писать смс с угрозами о продаже долга коллекторам?

Сергей

Добрый вечер!

Угрожать Вам естественно не имеют право, к тому в отношении вас уже имеется решение суда и возбуждено исполнительное производство и удерживается долг из зарплаты, поэтому продавать  долг коллекторам нет смысла, поскольку у коллекторов нет специальных полномочий по взысканию долга. На все звонки говорите, что у вас происходит удержание из зарплаты в счёт погашения долга, а если будут продолжать беспокоить, а тем более угрожать скажите, что обратитесь с заявлением в полицию.