УК не выдает ключи от квартиры

по дду в инвестировании приобрела квартиру, подписала акт приема-передачи, получила собственность в 2010, но ключи от квартиры не получала. В декабре 2014 подписала договор с управляющей компанией, чтобы получить ключи. Мне тут же выставили счет за жку за 5 лет (с момента подписания акта 12. 2009). Я оплатила за 3 последних года (срок исковой давности), но ключи мне не дают, требуя оплаты за 4-й и 5-й года.

Что мне делать, нужны ключи?

, алла, г. Котельники
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Поскольку ключей от квартиры у Вас не было и нет до сих пор и Вы квартирой не пользовались, могли бы вообще не платить. Обращайтесь в администрацию Вашего района с письменной жалобой на УК. Они обязаны контролировать работу управляющих компаний. Можете написать жалобу и в прокуратуру района.

За весь период до реального вселения Вами в квартиру все расходы по коммунальным услугам должны быть возложены на застройщика. Это должно быть понятно любому работнику (и не только) УК, поскольку коммунальные услуги получали не Вы.

Посмотрите внимательно подписанный Вами в декабре т.г. договор с УК. Что там по поводу передачи ключей сказано?

алла
Клиент, г. Котельники

О передаче ключей не сказано ровным счетом ничего: ни в договоре с управляющей компанией, ни в дду в инвестировании. В ДДУ написано: застройщик выполнил свои обязательства по передаче квартиры путем подписания АПП, также в дду предусмотрена обязанность субинвестора (т.е. меня) заключить договор с управляющей компанией и оплатить 4 месяца ЖКУ.

«О передаче ключей не сказано ровным счетом ничего: ни в договоре с управляющей компанией, ни в дду в инвестировании. В ДДУ написано: застройщик выполнил свои обязательства по передаче квартиры путем подписания АПП, также в дду предусмотрена обязанность субинвестора (т.е. меня) заключить договор с управляющей компанией и оплатить 4 месяца ЖКУ».

Значит, все претензии к УК.