Заканчивается срок полномочий

Доброго времени суток!

Я являюсь руководителем развивающейся организации. Но срок моих полномочий истекает 25.12.14г. На протяжении существования компании, соучредители в организации деятельности компании, не принимали никакого участия. Сейчас когда истекает срок руководителя, отказываются подписать решение собрания соучредителей и тем самым подрывают деятельность компании. А с 23.12 - 27.12 будет поступление денежных средств на р/с компании по договору поставки.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?

С уважением,

Александр Васильевич Шмаков

, Александр, г. Барнаул
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Избрание-продление, полномочий относится к исключительной компетенции участников общества, поэтому лично Вы на продление своих полномочий не повлияете. Можете выкупить долю в компании и переназначить себя, как вариант.

Деньги на счет компании попадут в любом случае, не переживайте.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Добрый день!

Я переживаю о том, что не смогу сделать оплату заводу изготовителю, где может сорваться поставка материалов заказчику.

Посмотрите устав компании, возможно там есть аналогичная или подобная фраза: «если срок полномочий исполнительного органа истек, но участниками общества не избран новый исполнительный орган, то исполнительный орган, срок полномочий которого истек, продолжает исполнять функции исполнительного органа в качестве временного исполняющего обязанности исполнительного органа до избрания нового исполнительного органа»

Хотя такое в уставе редкость.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Посмотрите устав компании, возможно там есть аналогичная или подобная фраза: «если срок полномочий исполнительного органа истек, но участниками общества не избран новый исполнительный орган, то исполнительный орган, срок полномочий которого истек, продолжает исполнять функции исполнительного органа в качестве временного исполняющего обязанности исполнительного органа до избрания нового исполнительного органа»

Хлёстов Владимир

Даже если такая фраза есть, банк обычно блокирует счет при непредоставлении документов о продлении полномочий директора. В зависимости от банка — требуют выписку из ЕГРЮЛ и решение/протокол об избрании на новый срок. При этом протокол требуют оформленный по новым правилам в соответствии с изменениями ГК с 01.09.2014 г.  Предоставить эти документы нужно до дня окончания срока полномочий.

А какая у Вас доля в обществе? И каким количеством голосов согласно уставу вашего ООО должно быть принято решение о смене директора?