Материальная ответственность

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, является ли начальник отдела материально ответственным лицом, даже если с ним не заключен договор на материальную ответственность. Уже сам факт вступления в должность не возлагает на него ответственность за материальные ценности? Кто должен подписывать акт приема-передачи при закупке нового оборудования в противном случае?

, эльвира, г. Казань
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Без договора полную материальную ответственность несет только генеральный директор. Остальные — только при наличии договора. Материальные ценности принимает тот, чьими должностными обязанностями это является.

эльвира
Клиент, г. Казань

Спасибо. Можно уточнить чьими должностными обязанностями это является.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 244]

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Т.е. если нет договора о материальной ответственности, то тогда Вы несете материальную ответственности как и обычный работник только за прямой ущерб (скажем сломаете оборудовние).

Удачи Вам!

эльвира
Клиент, г. Казань

Может ли заключаться договор на мат ответственность с работником находящимся на испытательном сроке

эльвира
Клиент, г. Казань

Спасибо хочу уточнить: может ли заключаться договор на мат ответственность с работником, ещё находящемся на испытательном сроке