Материнский капитал на покупку доли

Подскажите пожалуйста, можно ли материнский капитал направит на покупку доли квартиры. Я, мама и брат имеем по 1/3 доли соответственно. Долю хочу выкупать у брата. И можно это сделать между мной и братом по договору купли продажи, уже с ним согласовывать остаточные платежи, не через банк? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

можно ли материнский капитал направит на покупку доли квартиры. Я, мама и брат имеем по 1/3 доли соответственно. Долю хочу выкупать у брата. И можно это сделать между мной и братом по договору купли продажи, уже с ним согласовывать остаточные платежи, не через банк?

Юлия

Добрый день!

Вы можете направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, в том числе можете купить долю квартиры у брата, цену покупки определяете по соглашению с продавцом, официально можете определить равной средствам материнского капитала, а фактически можете расплачиваться с братом по договорённости с ним. Но важное условие, чтобы приобретаемая доля была оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех детей.