8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу вернуть права

Добрый день. В феврале 2012 года меня лишили права управления транспортным средством на 1.5 года. Само водительское удостоверение было утеряно, о чем я уведомила сотрудников ГИБДД заказным письмом в июне 2012 года ( заявление написано в свободной форме, а именно: " Прошу выдать водительское удостоверение, т.к. удостоверения №..... на имя..... было утеряно мною 04.02.2012 г. при ДТП."). Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение и обратилась в ГИБДД, где мне отказали в выдаче, т.к., оказывается, срок лишения даже не начал отсчет, ссылаясь на ненадлежащее составления мною письма об утере и то, что я не явилась лично в 2012 году. Мне предложено прийти и получить дубликат сейчас, тут же его изымут и начнется отсчет срока лишения. В своем отказе органы ГИБДД ссылаются на ч.1-3.1 ст. 32.6 КоАП, что заявить об утрате или же сдать документы я должна была в течение 3 дней после вступления в силу постановления. Но я ведь исполнила свой гражданский долг и уведомила сотрудников ГИБДД об утере, тем более, что установленной формы заявления нет. Что мне делать в сложившейся ситуации? Помогите!!!

Показать полностью
, Ольга, г. Ачинск
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне делать в сложившейся ситуации?

Ольга

Все правильно сделали. Получайте дубликат и если его изымут, то подавайте жалобу с приложением доказательств об уведомлении об утрате в 2012г.

Успехов.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ачинск

Я могу не получая дубликата подать жалобу? В письменном отказе ГИБДД сказано дословно: " Вам нужно обратиться с заявлением о получении дубликата, после чего утраченное удостоверение будет выставлено в розыск, и с этого дня начнет исчисляться срок лишения права управления."

Я могу не получая дубликата подать жалобу? В письменном отказе ГИБДД сказано дословно: " Вам нужно обратиться с заявлением о получении дубликата, после чего утраченное удостоверение будет выставлено в розыск, и с этого дня начнет исчисляться срок лишения права управления."

Ольга

Если есть такой письменный отказ, то можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу и заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность данного заявления.

Успехов.

1
0
1
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Я могу не получая дубликата подать жалобу? В письменном отказе ГИБДД
сказано дословно: " Вам нужно обратиться с заявлением о получении
дубликата, после чего утраченное удостоверение будет выставлено в
розыск, и с этого дня начнет исчисляться срок лишения права управления."

Да, можно подать жалобу в вышестоящему должностному лицу или в суд не получая дубликата.

Согласно КоАП РФ Постановление
судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением
трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется
должностными лицами органов внутренних дел. Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2014