Не могу вернуть права

Добрый день. В феврале 2012 года меня лишили права управления транспортным средством на 1.5 года. Само водительское удостоверение было утеряно, о чем я уведомила сотрудников ГИБДД заказным письмом в июне 2012 года ( заявление написано в свободной форме, а именно: " Прошу выдать водительское удостоверение, т.к. удостоверения №..... на имя..... было утеряно мною 04.02.2012 г. при ДТП."). Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение и обратилась в ГИБДД, где мне отказали в выдаче, т.к., оказывается, срок лишения даже не начал отсчет, ссылаясь на ненадлежащее составления мною письма об утере и то, что я не явилась лично в 2012 году. Мне предложено прийти и получить дубликат сейчас, тут же его изымут и начнется отсчет срока лишения. В своем отказе органы ГИБДД ссылаются на ч.1-3.1 ст. 32.6 КоАП, что заявить об утрате или же сдать документы я должна была в течение 3 дней после вступления в силу постановления. Но я ведь исполнила свой гражданский долг и уведомила сотрудников ГИБДД об утере, тем более, что установленной формы заявления нет. Что мне делать в сложившейся ситуации? Помогите!!!

, Ольга, г. Ачинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне делать в сложившейся ситуации?

Ольга

Все правильно сделали. Получайте дубликат и если его изымут, то подавайте жалобу с приложением доказательств об уведомлении об утрате в 2012г.

Успехов.

Ольга
Клиент, г. Ачинск

Я могу не получая дубликата подать жалобу? В письменном отказе ГИБДД сказано дословно: " Вам нужно обратиться с заявлением о получении дубликата, после чего утраченное удостоверение будет выставлено в розыск, и с этого дня начнет исчисляться срок лишения права управления."

Ольга

Если есть такой письменный отказ, то можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу и заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность данного заявления.

Успехов.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Я могу не получая дубликата подать жалобу? В письменном отказе ГИБДД
сказано дословно: " Вам нужно обратиться с заявлением о получении
дубликата, после чего утраченное удостоверение будет выставлено в
розыск, и с этого дня начнет исчисляться срок лишения права управления."

Да, можно подать жалобу в вышестоящему должностному лицу или в суд не получая дубликата.

Согласно КоАП РФ Постановление
судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением
трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется
должностными лицами органов внутренних дел. Обращайтесь.