Как получить компенсацию за похороны?

Как получить компенсацию за похороны, какие документы предоставить? Куда обратиться?Сын погиб в Новосибирске, кремирован и захоронен в Междуреченске Кемеровской области .Из какой суммы начисляется компенсация или есть определенные суммы?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Конышев
Юрист

Добрый день, Ирина!

Для получения пособия на погребение Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту  регистрации сына.

В случае, если погребение
осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных
родственников, законного
представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность
осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение
в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню
услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9
настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией
исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом
о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки,
определяемые Правительством Российской Федерации.

ст. 10, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от
04.06.2014) «О погребении и похоронном деле»}

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Размер пособия на погребение

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2014 года размер пособия на погребение составляет 5002 рубля 6 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Кому выплачивается и куда обращаться для оформления пособия на погребение и дополнительной выплаты

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Для оформления пособия следует обращаться:

  • По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;
  • в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;
  • в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

Необходимые документы:

      заявление

  • паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • справка о смерти;
  • трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);
  • номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)

По желанию граждан пособие на погребение из средств ФСС может быть выплачено непосредственно в отделениях почтовой связи, либо перечислено на банковский счет.

Нюансы оформления документов:

  • Если умерший не работал и не получал пенсию, обязательным становится получение справки с места жительства и справки из ПФР о факте неполучения пенсии;
  • умерший — несовершеннолетний. Дополнительным документом являются копии паспортов обоих родителей, а если они не трудоустроены — копии трудовых книжек;
  • для лиц БОМЖ потребуется справка с кладбища о захоронении с указанием номера могилы.
  • В соответствии со ст. 9 ФЗ от 12.01.1996г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» вы имеете право вместо социального пособия на погребение оформить услугу по безвозмездному захоронению умершего

Читать подробнее subsidii.net/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D1%81%D1%81/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.html на сайте Пособие на погребение