Замена адвоката

могу ли я поменя ть бесплатного адвоката если первый меня не устраивает она пожилая и прям при дознователе отказывается от всяких поездок по делу ссылаясь на старость

, алексей, г. Хабаровск
Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Алексей!

Вы можете отказаться от услуг адвоката, и попросить дознавателя предоставить Вам другого адвоката.

Успехов вам

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для замены адвоката по назначению необходимы основания для его отвода. Вопрос такой решается путем подачи следователю ходатайства с обоснованием отвода.

ст.72 УПК РФ Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика
Защитник, не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;
3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Как видите из сказанного Вами основания для отвода законом не предусмотрено.

При этом ходатайство Вы все равно имеете право подать следователю с указанием своих причин. В случае отказа можно обжаловать решение следователя.

Существенным воздействием на адвоката-бабушку будет жалоба в адвокатскую палату на не исполнение своих обязанностей назначенному адвокату.

Адвокат, принявший поручение по защите не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого. Уклонение бабушки от работы в связи со старостью как раз есть фактически отказ от исполнения функций по защите.

Чтобы вас не обвинили в том, что вы не поручали выполнить адвокату
то или иное действие общайтесь с ней путем письменных
поручений, передавайте ей под роспись.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

напишите заявление на имя следователя в свободной форме. например: я отказываюсь от услуг защитника ........, желаю воспользоваться услугами защитника… Вам необходимо узнать в адвокатской палате субъекта график дежурств «бесплатных защитников» и попросить следователя на следующее процессуальное действие пригласить адвоката согласно списка.