Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок

Пытаюсь оформить участок земли в собственность.Документов на землю никаких нет ни в палате,ни в кадастре,ни в архиве..Дом в собственности,куплен мной в 2000г.Домовая книга с 1981г.До 2006г.платила налог на землю на основании договора купли-продажи дома,в котором указано,что дом распологается на участке земли (указан метраж).Имеется технический паспорт домовладения от 1999г.

Пытались сделать межевание,чтобы оформить хотя бы аренду,но оказалось,что участок расположен в двух зонах.Чтобы сделать оъединение нужны правоустанавливающие документы на землю,а их не оформляют без межевания. Замкнутый круг.

Прошли все инстанции и никто так и не сказал,что делать. Ссылаются друг на друга.Подскажите,пожалуйста,как поступить в данной ситуации?

15 Апреля 2013, 07:49, вопрос №66020 Ольга, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Здравствуйте, Ольга.

    В силу ст.
    7 Закона РСФСР от 23.11.1990 г. «О земельной реформе» до
    юридического оформления прав на земельный участок за землепользователями
    сохранялось ранее возникшее право пользования земельным участком. Согласно
    закону о введение в действие ЗК РФ собственники объектов недвижимости не
    ограничении сроками оформления земли в собственность.



    «Ранее учтенными земельными участками
    считаются все фактически занимаемые земельные участки
    по которым вне
    зависимости от места хранения документов имеются:



    записи в инвентаризационных описях;



    оформленные в
    установленном порядке правоудостоверяющие документы (Госакты, Свидетельства,
    договоры аренды и т.п.);



    соответствующее
    решение о предоставлении земельного участка;



    записи в поземельных книгах, журналах
    учета кадастровых номеров, списках
    плательщиков земельного налога и
    арендной платы;



    сведения в материалах инвентаризации земель;



    сведения в
    проектах межевания территории;



    записи в
    книгах выдачи «Свидетельств о праве собственности на землю». (письмо Минэконом
    развития от 13.09.2007 г. за № ВС/1345).





    Ваш з.у. был в списках
    плательщиков земельного налогов,
    следовательно он является ранее учтенным земельным участком.

    что делать:

    1. документы об уплате налогов, справка налоговой, что платили налог, и ставим з.у. на кадастровый учет как ранее учтенный.

    также смотрим документы на з.у. в правовом деле БТИ.

    2. оспариваем установление 2-х зон

    3. ну и приватизация з.у.

    обращайтесь

    05 Августа 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats