Распространение информации, при исполнении служебных обязанностей

Имеет ли право кассир супермаркета передавать информацию третьему лицу, о том какой банковской картой я оплатила товар и на какую сумму?

, виктория, г. Челябинск
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если под информацией о банковской карте Вы имеете в виду не только информацию о банке эмитенте но и Ваши платежные реквизиты, указанные на карте, то они являются Вашими персональными данными, а распространение персональных данных возможно только с Вашего согласия.

ст. 9 закона «О персональных данных»

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Поэтому, кассир супермаркета передавать указанную информацию третьему лицу, вне рамок своих должностных обязанностей (т.е. считывания банковской карты считывающим устройством) права не имела.