Пенсионный возраст сокращенных на работе мужчин

Мне 57 лет, сокращаю на работе. В моем возрасте меня уже никуда не возьмут. Могу ли я выйти на пенсию с 58 лет?

, Григорий Иванович, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Григорий Иванович!

Согласно пункту 2 статьи 32 Закона Российской
Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
предусматривается возможность выдачи органами службы занятости при определенных
обстоятельствах соответствующим категориям безработных граждан предложений о
досрочном назначении трудовой пенсии.

Право на назначение досрочной пенсии по
предложению государственной службы занятости имеют граждане:

— зарегистрированные в качестве безработных;

— уволенные в связи с ликвидацией организации
либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением
численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

— имеющие страховой стаж продолжительностью не
менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или имеющие необходимый трудовой
стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с работой
в условиях Крайнего Севера, подземных работах, работах во вредных условиях и
т.п. или пенсии за выслугу лет (медицинские, педагогические работники и др.);

— чей возраст близок к пенсионному (не более
2-х лет до наступления пенсионного возраста по любому основанию);

— при отсутствии возможности их
трудоустройства.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Условия представления безработных граждан на досрочную пенсию
предусмотрены Законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

ст. 32

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Отказ службы занятости представить безработному гражданину предложение на досрочную может быть обжалован в вышестоящую организацию или в суде