Развод и деление выплаты кредита на два лица

Добрый день,С мужем в законном браке прожили почти два года и столько же в гражданском браке.Мы живём на одну мою зарплату,зарплату продавца в магазине.Муж работает в такси,но сколько он зарабатывает я не знаю.Денег на коммунальные услуги,питание и прочее не даёт ни копейки.Любые разговоры на эту тему заканчиваются ссорами и скандалами.Я хочу развестись с ним.Но есть одно "но".Месяца 3 назад мною ,но нашими ещё общим решением,в банке был взят кредит на ремонт машины.Потом понадобилась зимняя резина.Нашим опять таки общим решением я беру в банке кредит больше нужной суммы,под уже другой процент и уже страховку.из этой суммы я закрываю кредит "старый",закрываем остальные долги.кредит взят на 5 лет.такой вопрос-можно как то при разводе сумму кредита разделить на 2 лица?

, Анастасия, г. Калининград
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитых долгов. Так как кредит потрачен Вами на нужды семьи, то суд признает его общим долгом и Вы будете иметь право в дальнейшем после внесения платежа в банк в порядке регресса взыскать половину уплаченных сумм с Вашего  бывшего ( если он таковым станет) мужа.

Разделить долг на будущее Вы вряд ли сможете, так как для этого необходимо согласие банка как кредитора, а они, как правило, такого согласия не дают. А без его согласия суд это сделать не вправе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Согласно статьи 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании статьи 39 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С Уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрыйвечер! Согласно ст 45 Семейного кодекса РФ

(Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов)

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Анастасия,чтобы была общая с мужем ответственность по кредитному договору Вам нужно иметь доказательства, что кредиты брались по общему  решению ( желательно иметь документы, возможно, кредитные договоры с поручительством мужа или есть письменные обязательства мужа перед Вами, что он будет участвовать в погашении кредита) А также нужно иметь доказательства, что кредиты расходовались на нужды семьи ( чеки, выписки банка по обслуживанию счета кредитования и.т.д.)

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p380
© КонсультантПлюс, 1992-2014