Пособие и выплаты по уходу за ребенком

Официально с мужем в разводе с 2008года.Продолжаем жить вместе,у нас двое детей,10 лет и 1 годик.Муж в данный момент не работает.Я в декрете, получаю от работодателя ежемесячно пособие по уходу за ребенком в размере 7000рублей.Положены ли мне еще какие-нибудь выплаты от государства?

, Елена, г. Краснодар
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Одновременно с федеральным правительством, региональные власти устанавливают и выплачивают дополнительные пособия и льготы семьям с детьми. Пока эта система не отлажена и в ней существуют определенные перекосы, выражающиеся в различном подходе местных властей к вопросам социальной защиты населения. Из-за существующих различий в стоимости потребительской корзины и уровня жизни, устанавливаемый размер материальной помощи в различных областях, краях и республиках может отличаться в разы.

Пока же, в 2015 году, семья с одним ребенком или несколькими детьми может рассчитывать на виды поддержки, приведенные в следующей таблице.

ПособиеРазмер пособияОписаниеДекретное пособие100% среднего заработка за все дни отпуска по беременности и родам, из расчета по МРОТ или в минимальном размере 543,67 руб.Единовременное.

Выплачивается работодателем.

Размер по МРОТ: 27455 руб.

Максимальный размер:

  • 228290 руб. при отпуске в 140 дней;
  • 254380 руб. при отпуске в 156 дней;
  • 316345 руб. при отпуске в 194 дня.
Беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках543,67 руб.Единовременное.

Выплачивается тем беременным, которые встали на учет в женскую консультацию не позднее 12-й недели беременности.

За пособием необходимо обращаться не позднее 6 месяцев после родов.

Единовременное пособие при рождении ребенка14497,80 руб.Единовременное.

Работающим выплачивают работодатели. Неработающим – УСЗН.

За пособием необходимо обращаться не позднее 6 месяцев после родов.

Материнский капитал453 026 руб.Единовременное.

Выплачивается Пенсионным фондом РФ после рождения второго и последующих детей. Выдается в виде сертификата и тратится только безналично.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 летРаботающим матерям — 40% от среднемесячного заработка или в минимальном размере.Ежемесячно.

Работающим выплачивает работодатель. Уволенным по сокращению, стоящим на учете – УСЗН.

За пособием необходимо обращаться не позднее 6 месяцев после родов.

Пособие по уходу за ребенком до 3 летРегиональный прожиточный минимум для детейЕжемесячное.

Региональное – в 2015 году установлено в 69 регионах.

Выплачивается семьям, при рождении третьего ребенка при среднедушевом доходе ниже установленного в регионе.

Пособие по уходу за ребенком после 3 лет
  • Компенсация находящимся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет — 50 руб.
  • Матерям-одиночкам – от 150 до 1000 руб. в месяц (по разным регионам).
  • На детей инвалидов I группы – 8 704 руб. в месяц.
Ежемесячное.

Неработающим матерям-одиночкам – региональное, выплачивается УСЗН из средств местного бюджета. (Статус матери необходимо подтверждать каждый год, при его подтверждении выплачивается до 16 лет, либо до 18, если ребенок еще учится в средней школе)

На детей-инвалидов I группы – общегосударственное, пенсия за счет средств ПФ РФ. (Выплачивается на период инвалидности, согласно заключения МСЭК, но не дольше, чем до 18 лет).

Пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновление, приемная семья, опека и попечительство)14497,80 руб.Единовременное.

Работающим выплачивают работодатели. Неработающим – УСЗН.

Пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву22958,78 руб.Единовременное.

Право на получение возникает после наступления срока беременности — 180 дней, если на тот момент муж проходит срочную военную службу.

Пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву9839,48 руб. в месяцЕжемесячное.

Выплачивается по уходу за ребенком до 3-х лет весь период от его рождения, до увольнения со срочной службы отца ребенка.