Платёж по кредиту

Москомприватбанк лопнул , на его месте открыли БИНБАНК , они мне присылают письма где говорят : ваша задолженность по кредиту будет продана или полномочия по её урегулированиб будут переданы сторонней организации ,специализирующейся на возврате долгов .Имею ли я право по закону не платить кредит ?

, Екатерина, г. Буденновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По закону, а именно по ст.309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. грубо говоря вы обязаны платить кредит.

Письма банка означают лишь то что вас уведомили о передаче ваших долгов коллекторам.

В этом случае спокойно дожидайтесь суда и платить им не стоит, либо оплачивайте только по документам которые оформите письменно

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Москосприватбанк не лопнул, а был приобретен Бинбанком, поэтому все права и обязанности по кредитным договора сохраняются, и их следует выполнять, иначе вам могут начислить штрафы.

Удачи Вам!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

385 ГК РФ дает Вам право не платить до выполнения банком ст382 ГК РФ